Дисплазия левого тазобедренного сустава
Здравствуйте были на медосмотре 3 месяцев ,ортопед посмотрел сына и написал дисплазия левого тазобедренного сустава . Направил на рентген тазобедренных суставов в прямой проекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография проведена с нарушением укладки - таз развернут. При такой проекции угловые показатели не достоверны.
Из того что можно оценить - наружные костные эркеры - угловые (при дисплазии они сглажены), покрытие головок полное.
Таким образом, достоверных признаков дисплазии нет.
Но, с учетом не полной картины и невозможности правильно посчитать угловые показатели, рекомендовала бы переделать снимок с контролем правильности укладки через 2 Нед. Дозировке облучения очень мала - всего 0,004 мЗв, поэтому, повторная рентгенография безопасна.