Пневмония у ребенка 3,9 лет

Заболел 10.06.2025, когда появились повышение Т до 38.5, явления тонзиллита, отита. Обращалась к педиатру 11.06.25. Принимала амоксиклав 5дней, жаропонижающие средства. Состояние улучшилось. Т снизилась. 16.06.25. перестала принимать амоксиклав, вечером повышение Т до 38.5, появился кашель. Повторно обратилась 16.06.25. Назначен панцеф - принимала 8дней. Т снизилась, кашель сохранялся. С 24.06.25. панцеф отменен. Вчера вновь повышение Т до 38. Обратилась за мед помощью к участковому врачу сегодня. Проведено обследование: общ.ан.крови, мочи, биохимический ан.крови. Р/гр ОГП-признаки полисегментарной пневмонии справа. Направлена на стационорное лечение в инфекционное отделение. 07.07.2025 Рентгеновское исследование. клетки в прямой На контрольной рентгенограмме органов грудной положительтная: проекции в сравнении с исследованием от 27.06.2025г. -динамика Затенение в S4-S5 правого легкого уменьшилось по объему и интенсивности. Легочной рисунок усилен в прикорневых и нижне-внутренних отделах легких за счет бронхососудистого компонента. Правый легочной корень расширен, левый не визуализируется. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердце гр. в норме Заключение: Правосторонняя полисегментарная S4-S5пневмония, положительная динамика. 14.07.2025 Рентгеновское исследование. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции : справа в нижней доле в проекции S4-S5 определяется обширное негомогенное затемнение средней плотности на фоне выраженного легочного рисунка в прикорневых и нижне-внутренних отделах легких за счет бронхососудистого компонента. Правый легочной корень расширен, левый не визуализируется. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердце гр. в норме Заключение: Правосторонняя полисегментарная S4-S5 пневмония

Хрон. адениодит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
На снимке от 14.07. 2025 в нижних отделах справа инфильтрация в лёгких сохраняется.
СРБ 27.06 все ещё повышен, это маркер воспаления.

В приложенных анализах нет общего анализа крови, по которому можно оценить активность воспаления
В стационаре применяли антибиотики - Цефтриаксон, Цефотаксим И Азитромицин , в посеве флора чувствительность сохранила к Амикацину.
В таких случаях рекрмендуют сдать " свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если признаки бактериальной инфекции сохраняются ещё, то пульмонолог может назначить лечение Амикацином, к которому сохранена чувствительность у ребенка, он только в инъекционном виде есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добавила свежие анализы

Здравствуйте.
По последнему анализу крови признаков бактериальной инфекции уже нет, признаков активного воспаления тоже нет, СОЭ 7мм.
Как сегодня себя чувствует ребенок? Температура тела высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Температуры нет… все хорошо

Если самочувствие хорошее, врач может антибиотик больше не назначать, так как в анализе крови все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кашель есть

После перенесенного воспалителения кашель остаточный может ещё сохраняться в течении 4х недель. Уточните, пожалуйста, кашель сухой, или есть мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

С мокротой

Ребёночек ещё маленький, до 5ти лет кашлевой рефлекс плохо развит, из-за чего муколитики с осторожностью назначают, тем более, что, судя по выписке, в стационаре принимали Амброксол.
В таких случаях рекомендуют Реглисам 25мг 3р в день до 10ти дней, делать дыхательную гимнастику ("самолётик" упражнение, "мельничка" "птичка"), дыхательные упражнения (шарики надувать, дуть в трубочку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По контрольному Рентгену динамика положительная, интенсивность воспаления справа уменьшилась.
В таких случаях также надо смотреть анализы крови в динамике- общий с лейкоформулой, СРБ.
Медленное выздоровление вероятнее обусловлено не чувствительностью микробов к назначаемым антибиотикам.
По мазкам из зева чувствительность стафилококка к совсем другим антибактериальным препаратам.
На долечивание с 3-х лет эффективен курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, физиолечение, ЛФК, дыхательные техники в игровой форме. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добавила свежие анализы

По анализу крови от 16.07.25 г. нет признаков бактериального воспаления, след вирусной инфекции, лимфоциты и моноциты повышены. Антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что нужно? Кашель есть

От остаточного кашля обычно рекомендуют в сиропе Флюдитек или Бронхобос до 10 дней, курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, физиолечение, ЛФК, дыхательные техники в игровой форме.