Пневмония у ребенка 3,9 лет
Заболел 10.06.2025, когда появились повышение Т до 38.5, явления тонзиллита, отита. Обращалась к педиатру 11.06.25. Принимала амоксиклав 5дней, жаропонижающие средства. Состояние улучшилось. Т снизилась. 16.06.25. перестала принимать амоксиклав, вечером повышение Т до 38.5, появился кашель. Повторно обратилась 16.06.25. Назначен панцеф - принимала 8дней. Т снизилась, кашель сохранялся. С 24.06.25. панцеф отменен. Вчера вновь повышение Т до 38. Обратилась за мед помощью к участковому врачу сегодня. Проведено обследование: общ.ан.крови, мочи, биохимический ан.крови. Р/гр ОГП-признаки полисегментарной пневмонии справа. Направлена на стационорное лечение в инфекционное отделение. 07.07.2025 Рентгеновское исследование. клетки в прямой На контрольной рентгенограмме органов грудной положительтная: проекции в сравнении с исследованием от 27.06.2025г. -динамика Затенение в S4-S5 правого легкого уменьшилось по объему и интенсивности. Легочной рисунок усилен в прикорневых и нижне-внутренних отделах легких за счет бронхососудистого компонента. Правый легочной корень расширен, левый не визуализируется. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердце гр. в норме Заключение: Правосторонняя полисегментарная S4-S5пневмония, положительная динамика. 14.07.2025 Рентгеновское исследование. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции : справа в нижней доле в проекции S4-S5 определяется обширное негомогенное затемнение средней плотности на фоне выраженного легочного рисунка в прикорневых и нижне-внутренних отделах легких за счет бронхососудистого компонента. Правый легочной корень расширен, левый не визуализируется. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердце гр. в норме Заключение: Правосторонняя полисегментарная S4-S5 пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
На снимке от 14.07. 2025 в нижних отделах справа инфильтрация в лёгких сохраняется.
СРБ 27.06 все ещё повышен, это маркер воспаления.
В приложенных анализах нет общего анализа крови, по которому можно оценить активность воспаления
В стационаре применяли антибиотики - Цефтриаксон, Цефотаксим И Азитромицин , в посеве флора чувствительность сохранила к Амикацину.
В таких случаях рекрмендуют сдать " свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если признаки бактериальной инфекции сохраняются ещё, то пульмонолог может назначить лечение Амикацином, к которому сохранена чувствительность у ребенка, он только в инъекционном виде есть.
Добавила свежие анализы
Здравствуйте.
По последнему анализу крови признаков бактериальной инфекции уже нет, признаков активного воспаления тоже нет, СОЭ 7мм.
Как сегодня себя чувствует ребенок? Температура тела высокая?
Температуры нет… все хорошо
Если самочувствие хорошее, врач может антибиотик больше не назначать, так как в анализе крови все хорошо
Кашель есть
После перенесенного воспалителения кашель остаточный может ещё сохраняться в течении 4х недель. Уточните, пожалуйста, кашель сухой, или есть мокрота?
С мокротой
Ребёночек ещё маленький, до 5ти лет кашлевой рефлекс плохо развит, из-за чего муколитики с осторожностью назначают, тем более, что, судя по выписке, в стационаре принимали Амброксол.
В таких случаях рекомендуют Реглисам 25мг 3р в день до 10ти дней, делать дыхательную гимнастику ("самолётик" упражнение, "мельничка" "птичка"), дыхательные упражнения (шарики надувать, дуть в трубочку).
Спасибо
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По контрольному Рентгену динамика положительная, интенсивность воспаления справа уменьшилась.
В таких случаях также надо смотреть анализы крови в динамике- общий с лейкоформулой, СРБ.
Медленное выздоровление вероятнее обусловлено не чувствительностью микробов к назначаемым антибиотикам.
По мазкам из зева чувствительность стафилококка к совсем другим антибактериальным препаратам.
На долечивание с 3-х лет эффективен курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, физиолечение, ЛФК, дыхательные техники в игровой форме. С уважением!
Добавила свежие анализы
По анализу крови от 16.07.25 г. нет признаков бактериального воспаления, след вирусной инфекции, лимфоциты и моноциты повышены. Антибиотики не нужны.
А что нужно? Кашель есть
От остаточного кашля обычно рекомендуют в сиропе Флюдитек или Бронхобос до 10 дней, курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, физиолечение, ЛФК, дыхательные техники в игровой форме.