Ребенок храпит, насморка нет
Здравствуйте. Примерно три недели назад, сын ( почти 5 лет) начал храпеть во сне сильно. Так уже бывало, обычно на 3 или 4 день, начинался сильный насморк, поднималась температура, в общем симптомы ОРВ, а храп, потому что, у него есть аденоиды, но не большие, ходим к Лору и следим за ними. В этот раз всё так и происходило, температура 38, два дня, немного красное горло, только насморк так и не начался. Лечились: Назонекс, Лизобакт, Синупрет ( капли), всё прошло кроме храпа. Пошли к ЛОРу, она сказала похоже на аллергический отек слизистой. Назначили лечение: Авамис, Реглисам, ну и конечно Ксизал( капли). Лечимся этим уже 9 день. За это время ночи 2 не храпел, остальные так же с храпом. У ребенка есть аллергия на цветение с конца апреля по июнь, но она сопровождается сильным насморком прозрачным. Сейчас всё сухо. Иногда кажется, что и днём ему дышать тяжело, сосудосуживающие не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случаях схожем с вашим обычно рекомендуют именно эндоскопию полости носа , для исключения гипертрофии Аденоидных вегетаций, так же выполнения риноцитограммы для подтверждения аллергической природы насморка .
Так же рекомендованы вяжущие капли Протаргол и если в течение месяца не будет положительной динамики на фоне Авамиса , рекомендуется заменить на Дуаназа или Риалтрис это комбинированные спреи. Орошать также в течение одного месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды увеличиваются не только на фоне аллергии, но и на фоне инфекции. И чем чаще болеет ребенок, тем медленнее уменьшаются аденоиды. Основная группа препаратов для из уменьшения, это назальные гкс. Используете 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть после орви аденоиды увеличились компенсаторно и сейчас механически мешают дыханию. Авамис работает медленно, нужно не менее 3-4 недель.
В подобных случаях обычно рекомендуется эндоскопическая ревизия полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Храп может быть на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции , Назонекс и Авамис – это местные гормональные препараты, которые имеют накопительный эффект , и чтобы оценить их действие , данные препараты рекомендовано использовать минимум месяц беспрерывно
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно остаточный отек способствует храпу так как вирусная инфекция все же имела место быть
Авамис/ Назонекс/ Фликсоназе и прочие аналоги это одни из работающих препаратов, соответственно использовать рекомендуется не менее 1 мес
Также рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки так как рентген любую слизь в носоглотке опишет как аденоидную тень
В такой ситуации Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть Аквалор душ ,по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.