Идиопатический цистит у кота
Пришли повторные результаты анализа мочи. Белок 0,42, относительная плотность 1,027, лейкоциты множественные, эпителий плоский 1-0-0, переходный 2-0-1, скопление дло клеток, кокки+++, струвиты+++. Все остальное в норме. Мы записаны на повторную консультацию к нефрологу на 7 марта, но очень переживаю, вдруг это уже критично и нужно срочно обращаться. Котик в целом чувствует себя нормально, отток мочи есть, хоть и небольшой, кушает, бегает, крови в моче нет, воду пьет
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённому результату исследования мочи нет критичных изменений, при которых требуется экстренная помощь. Если общее состояние питомца хорошее можно дождаться планового осмотра для определения тактики дальнейших действий. Но нужно контролировать состояние, особенно следить за мочеиспусканием. При отсутствии мочеиспускания с сохранением позывов нужно будет обратиться на осмотр не дожидаясь планового визита.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам клинического анализа мочи особое внимание нужно уделить большому количеству лейкоцитов и наличию большого количества струвитов. Это может быть признаком воспаления, вызванным травматизацией стенок водорастворимыми кристаллами струвитами. Или быть воспалением на фоне бактериального цистита. (при естественном мочеиспускании небольшое количество микрофлоры может присутствовать, также большое количество микрофлоры может быть при нарушении сбора мочи, если лоток был не помыт хорошо)
если общее состояние питомца стабильное, нет нарушения мочеиспускания, то в подобных случаях до приема врача рекомендуется только контролировать жидкость в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела.
чтобы подтвердить воспаление, необходимо узи мочевого пузыря, чтобы оценить структуру стенки.