Ноет низ живота и поясница
Здравствуйте, в течении 2 недель тянет поясницу и низ живота. Началось с первого дня месячных и до сих пор. Второй месяц так. Вчера сдала анализы. По оам гемоглобин 10++. Эритроциты 0.6. Месяц назад был 25++. Уролог назначила лечение макмирор, уролайф форте, циурол. Макмирор пропила, остальное продолжаю. По гинекологии ставят косвенные признаки аденомиоза. Думала ещё на кишечник. Сдавала копрограмму. Беспокоит ноющие боли в пояснице, и то что гемоглобин в моче. И еще вопрос, всегда был гемоглобин низкий, в беременности пила препараты железа, а сейчас больше года гемоглобин почти верхняя граница нормы. Почему так? Ферритин сдавала месяц назад был 43
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы можем говорить о микрогематурии на фоне инфекционного процесса в мочевыводящих путях. Другими словами, на фоне воспаления при таких результатах мы видим повреждение слизистых мочевыводящих путей и минимальное отделение крови
После завершения урологического лечения такие проявления должны полностью купироваться
При таких результатах УЗИ почек камнеобразования и признаков пиелонефрита не видим
Такие проявления в виде болезненности внизу живота могут быть связаны с аденомиозом. Уточните, пожалуйста, с гинекологом гормональную терапию не рассматривали?
Также такие боли могут иметь кишечное происхождение. При этом копрограмма не информативна. В таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, а также анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике. Также в таких случаях можем рассмотреть Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель, чтобы нормализовать моторику ЖКТ и устранить болезненные спазмы кишки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
При аденомиозе могут эти боли быть постоянно? На протяжении уже 2х недель. И второй месяц начинается именно в первый день месячных...
И ещё как то постоянно тянет в туалет по большому, но посидишь и ничего. Один раз утром ходила. И газы почти не отходят, очень плохо (
Я пью тримедат и пробиотики, дней 5 уже.
В голову начинают лезть плохие мысли( а колоноскопию не хочется делать (
Да, к сожалению, при аденомиозе могут быть стойкие боли
Дюспаталин в таких случаях может работать лучше тримедата
Какой пробиотик? Некоторые пробиотики могут ухудшать состояние
Максилак. Просто раньше никогда не было такого, болело только в первый, второй день. А сейчас с первого дня и постоянно ноет. 26.01 ещё у меня ротовирус был. И с этого началось всё.
В туалет тоже как то тяжело ходить, подолгу сидишь, и постоянно эти позывы.
Я с реактивный белок сдавала, он тоже норма. Получается, воспаления нет никакого, я надеюсь
Гинеколог то предложила мне начать пить препарат норметрилла.
Но я не знаю просто что именно это, кишечник или по гинекологии. (
Начинается все в первый день месячных, и в туалет почему то ходить тяжело, газы почти не отходят, нужно тужиться чтобы как то отошли
Максилак это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен
Да, это диеногест для Контроля аденомиоза, в таких случаях он целесообразен
В таких случаях он может улучшить состояние
Также в таких случаях крайне актуально придерживаться low fodmap диеты, чтобы снизить метеоризм
С-реактивный белок показал бы если бы было какое то воспаление в кишечнике? Он у меня 1.5
Не обязательно, в таких случаях оптимально сдать прицельно анализ кала на фекальный кальпротектин
А почему такое может быть именно после ротовируса? До него было всё нормально, в месячные болел живот первые 2 дня. А сейчас второй месяц по другому. Кишечник тоже может реагировать на месячные?
Возможно совпадение по времени, но также вирусные инфекции могут стать триггером к кишечным спазмам
А ещё по поводу гемоглобина пожалуйста подскажите. У меня он всегда был низкий, всегда пила железо, а последние года 2 высокий стал. С чем может быть связано? Тромбоциты верхняя граница нормы, хотя всегда были 200 с чем то
При таких результатах я не вижу высокого гемоглобина, такие цифры гемоглобина абсолютно нормальные, как и тромбоциты укладываются в пределы нормы до 450
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови: повышен гематокрит, эритроциты - это указывает на гемоконцентарцию - сгущение крови от недостатка питьевого режима, есть снижение эритроцитарных индексов, это указывает на дефицит железа и/или его депо ферритина. Анализ мочи - гемоглобин в моче и слизь, УЗИ мочевого пузыря - патологии не выявлено. УЗИ ОМТ - эхопризнаки аденомиоза, рекомендована консультация гинеколога. По аденомиозу - гормональная терапия (прогестагены, например диеногест) часто применяется при аденомиозе.
УЗИ ОБП: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря, признаки хр бескаменного холецистита. Добавочная селезёнка- добавочная селезёнка обычно безвредна
Актуально проверить в ближайшее время АЛТ/АСТ, ЩФ, ГГТ, общий/прямой билирубин, липаза, амилаза, креатинин, общий белок/альбумин, липидный профиль.
Мочу: общий анализ с микроскопией и посев (исключить истинную гематурию/инфекцию).
Рекомендовал бы посмотреть фекальный кальпротектин - помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение эритроцитов в моче говорит о положительной динамике. Инфекция могла быть не только в мочевом пузыре, но и в почках, тогда она лечится дольше.
Гемоглобин может повышаться при недостаточном потреблении жидкости, при воспалительном процессе, курении, проблемах с почками.
В таких случаях рекомендуют завершить лечение уролога, пересдать общий анализ мочи после лечения, сдать анализ мочи по Нечипоренко, консультация гинеколога, нефролога, урография.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Начались эти ноющие боли в январе, после ротовируса.
почему такое может быть именно после ротовируса? До него было всё нормально, в месячные болел живот первые 2 дня. А сейчас второй месяц по другому. Кишечник тоже может реагировать на месячные?
Ротавирус повреждает слизистую кишечника, нарушает микрофлору и нервную регуляцию. В результате кишечник становится гиперчувствительным: он начинает болезненно реагировать на обычные процессы (перистальтику, газообразование). Боль может отдавать в поясницу, низ живота, имитировать гинекологические или урологические боли.
Также ротавирус может запускать иммунный ответ, при котором организм сам атакует свои ткани - суставы, мочевой пузырь.
Кишечник также может реагировать на месячные. Простагландины, которые увеличиваются при месячных, влияют не только на матку, но и на кишечник, заставляя его сокращаться.
В таких случаях рекомендуют анализ кала на кальпротектин, на скрытую кровь, колоноскопию, цистоскопию, бак посев мочи, кровь на СРБ, ревматоидный фактор, HLA-В27.
Кровь на с реактивный белок сдавала, копрограмму сдавала, они есть в анализах которые я приложила
И ещё странно то что боли начинаются второй месяц именно в день месячных
И надолго. Уже 2 недели. Не сильные, но есть дискомфорт и чуть ноет
Такие симптомы характерны для эндометриоза, перешедшего на мочевой пузырь.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, МРТ малого таза с контрастом, цистоскопия.
Цистоскопию не хотелось бы..
А если перешло на мочевой пузырь, лечение же так же гормонами? Врач мне рекомендовала норметриллу начать пить, но по желанию. Я никак не начну их пить, гормоны все таки(
И ещё в туалет как то тянет постоянно по большому, так то утром сходишь в туалет, а в течении дня ещё тянет. Отдаёт вниз живота, по бокам внизу и поясница. Газы очень плохо отходят, тужиться приходится.
Поэтому не знаю на что и думать.
Пью неделю уже тримедат и пробиотики максилак
Да, лечение гормонами.
Если на фоне приема Норметриллы через 1-3 месяца боли уйдут и эритроциты из мочи исчезнут, значит, диагноз был верным, и цистоскопия не нужна.
Эндометриоз также может переходить на кишечник.
Если боитесь цистоскопии, можно сделать МРТ малого таза с контрастом.
Тримедат и пробиотики можно продолжить пока. Рекомендуется исключить бобовые, капусту, выпечку, газировку, кофе, острое, питаться небольшими порциями.
Это опасно если эндометриоз перейдёт на кишечник? По узи малого таза просто написано "косвенные признаки аденомиоза"
Это не опасно, но доставляет боль и дискомфорт. Поэтому нужно пройти обследование и начать правильное лечение.
Я и так уж делала узи омт, узи обп и почек, узи мочевого пузыря, анализы крови, мочи, копрограмму, с реактивный белок. Мрт малого таза не делала, только узи.
Что ещё нужно?
Мрт малого таза с контрастом - ключевое обследование в таких ситуациях.
А подскажите пожалуйста ещё. Я сейчас пью пробиотик максилак.
И уролог назначала ещё свечи ацилакт дуо. Но на тот момент я не пила пробиотики.
Можно ли вместе совмещать пробиотик внутрь и свечи ацилакт дуо?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вашему описанию и анализам, боль, которая начинается четко в 1 день менструации и длится неделями- это очень похоже на аденомиоз, чаще это не косвенные признаки, а типичная клиническая картина, когда менструация запускает воспалительный процесс в матке, и он быстро не заканчивается.
По кишечнику: копрограмма у вас идеальная, С реактивный белок в норме и это с очень высокой вероятностью говорит о том, что активного воспаления в кишечнике, болезни Крона или язвенного колита нет. Ваши проблемы с газами и ложными позывами -это, вероятно реакция кишечника на проблемы с гинекологией. Матка увеличивается, отекает и давит на прямую кишку, отсюда и чувство неполного опорожнения, и то, что газы плохо отходят. Ротавирус мог стать триггером, т.к он временно нарушил микрофлору и моторику, и на этом фоне гинекологические проблемы стали ощущаться гораздо острее.
Кровь в моче (эритроциты) при отрицательных посевах и УЗИ почек это часто бывает при аденомиозе или сопутствующем цистите, связанном с гормональным фоном, а не с инфекцией. Уролог вам назначил стандартное лечение, и эритроцитов стало меньше значит, динамика положительная. Если вы больше не пьете железо, а гемоглобин держится у верхней границы, а ферритин при этом всего 43 (это невысокий показатель, в идеале ближе к 70-80), то это может говорить о том, что железу просто трудно усваиваться или оно не тратится на кроветворение из-за какого-то хронического вялотекущего процесса. Организм думает, что есть воспаление, и прячет железо в запас, из-за чего гемоглобин может быть нормальным, а ферритин ниже нормы.
Если после лечения у гинеколога симптомы не уйдут, тогда уже можно подумать о колоноскопии.
Здоровья!