Приболел и температура 37

Здравствуйте! Где то неделю назад заболело горло, было больно глотать и отдавало в ухо. С правой стороны Температуры не было. Начал лечение полоскал горло, рассыпал стрепсил и пшикал. Все прошло вроде. Но через пару дней симптомы возобновились! Только боли нет, а немного неприятно глотать будто натер и опять же с правой строны. И появилась температура 37.0 ровно. Насморка нет, кашля нет. Немного только голова болит и в жар бросает. Фото горло приложил. Подскажите чем лечить и что делать? У терапевту пока нет возможности попасть, так как на фахте.

Нет
34 года
4 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию похоже острый фарингит. По описанию в горле воспаление. Скажите пожалуйста, не увеличены ли лимфоузлы? И нет ли ощущения кома с правой стороны? Есть ли возможность сделать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лифоузлы не увеличены, кома в горле нет.
Сейчас не могу сдать анализы, только числа 10 смогу.
На данный момент только неприятные ощущения когда глотаю и то небольшие. До этого было хуже. В ухо отдавало

На данный момент в подобных ситуациях обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; питьевой режим; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. При интенсивной боли в горле или повышении температуры свыше 38,5 можно принять таблетку Ибупрофена 400мг (нурофен) с интервалом 8 часов до 3 раз в день или парацетамол 500 мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов. Также с целью обезболивания можно использовать спреи для горла. Что есть в наличии?

Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание любых леденцов (например, дюшес или барбарис, Холс), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При отсутвии улучшения в течении 1-2 суток желательно сделать общий анализ крови + СРБ, исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да много что есть
Есть ангидак спрей, фурацилин, лизобакт, стрепсилс интенсив
Сейчас померил температуру 36.6. Но я ничего не принимал, ток от горла рассасывал лизобакт.

Тогда можно делать ангидак, он содержит обезболивающий компонент. Рассасывать можно любые пастилки, в том числе Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бактериальная инфекция так же проявляется? Или хуже по симптомам

При подозрении на бактериальную инфекцию выполняют стрептатест (на бактерию) , если положительный, сразу назначают антибиотики. Еслм отрицательный, но температура свыше 38.5 держится больше 3х суток, есть слабость, утомляемость, увеличиваются шейные лимфоузлы, горло болит интенсивнее - сдают кровь и решают, назначать или нет антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры 38 ни разу не было. Вот только сегодня один раз было 37 ровно. Слабости тоже нет, немного в жар бросает.у горла нет сильно выраженной боль, а только дискомфорт. Лимфоузлы не увеличены
Пока так

Это хорошо. Признаки вирусной инфекции, данных за бактериальное воспалерие нет.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фарингит (воспаление глотки) или тонзиллофарингит. Тот факт, что боль отдавала в ухо говорит о том, что воспаление затрагивает глубокие ткани и возможно евстахиеву трубу

Возвращение симптомов после улучшения это признак того, что первый курс лечения либо был слишком коротким, либо не совсем точным

В аналогичных случаях врачи на очном приеме рекомендуют:

1. Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

2.Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

3. Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

4. Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект

5. Соблюдение щадящей диеты, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу , сократить курение до минимума

6. При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней

При появлении стреляющей боли в ухе, при повышении температуры выше 38,при появлении налета на миндалинах рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, клинический анализ крови, с-реактивный белок,бак посев из зева на микрофлору с определением чувствительности к АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Когда это только появилась были прострелы в ухо, очи больно глотать и красное горло. я в районе 5 дней лечил горло. Полоскал, спрей пшикал и вот рассасывал стрепсил. Все ушло, а через некоторые время возобновилось.
Сейчас только горло немного беспокоить и вот температура 37 ровно. Хотя сейчас померил и уже 36. Но я ничего не применял
Из средств сейчас ангидак, фурацилин, ромашка и лизобакт

Чередуйте растворы. Например, утром и днем Фурацилин, вечером Ромашка

Полоскать нужно не реже 4-5 раз в день, а в идеале после каждого приема пищи

Используйте Ангидак 3-4 раза в день. Он должен быть основным ударным средством, т.к. он именно лечит воспаление, а не просто дезинфицирует

Лизобакт рассасывайте медленно, не разжевывая. Его можно комбинировать со спреем например, спрей через 30 минут после Лизобакта, или наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. У меня ангидак немного сушит горло
Это нормально?

Да, поэтому максимально обильное питье, в идеале увлажнитель воздуха. Если его нет можно поставить тазы с водой или развесить мокрые полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по мимо ангидак, что можно использовать ? У меня еще спреи есть
Лизобакт спрей и Гексорал
Или ангидак эффективней

Ангидак это тот же тантум верде, он наиболее эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте,
По фото признаков явного и острого воспалительного процесса не наблюдается.

Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У меня сейчас есть ангидак спрей, лизобакт, и фурацилин
Ими можно?

Да, можно использовать эти средства от боли в горле

Здравствуйте!

По описанию можно предположить недолеченный острый фарингит или тонзиллофарингит , который перешел в вялотекущую фазу

Горло и ухо иннервируются одними и теми же черепными нервами . При воспалении в глотке боль часто отдает в ухо, хотя само ухо здорово

При боли в горле без подтвержденной бактериальной инфекции , нет гнойного налета , нет высокой температуры обычно рекомендуют симптоматическое лечение

Антибиотики не ускоряют выздоровление при вирусной природе и не снижают боль . В подобных случаях отдают приоритет местным НПВС в виде спреев или леденцов

Также чувство натертости часто связано с пересушиванием слизистой

В подобных случаях можно использовать Стрепсилс Интенсив по 1 таблетке каждые 3-6 часов. Не более 5 штук в сутки. Принимать после еды

Также Ангидак обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Брызгать 4-5 раз в день

В подобных случаях обязательно обильное теплое питье . Вода смывает токсины и увлажняет пересохшее горло🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня есть Исла минт. Можно их тоже использовать ?
Да какой то сильной боли нет, а чувство небольшой натертости с права. Больше ощущается когда ем, при глотании почти нет.
Да и я дала сам светил, смотрел горло и именно правая сторона красная

Да, конечно, это отличное средство, они увлажняют больное горло , помогают выработке слюны в большом количестве

Визуально миндалина больше не стала ? По фото видно плохо , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там еще два фото добавил. Посмотрите пожалуйста. Не могу определить стала или нет
Вроде нет

Сами миндалины, к сожалению, видно плохо, но горло визуально очень воспалено , отечно

Поэтому Стерпсилс - основа, так как он есть в аптечке. И боль и воспаление должен снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего отек? Я не понимаю
Боли так таковой нет, и кашля тоже
Вчера рассасывал лизобакт, сегодня тоже. Плюс брызгал ангидак
Может это реакция на что то? Я сейчас принимаю еще витамин с, цинк, витамин д и вот железо еще пью. Может что то из этого раздражает горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто обратил внимание будто стрепсил или ангидак раздражают мне горло.
После прыска жжение происходит или когда начинаю рассасывать стрепсилс

Отек - это нормальный этап воспалительного процесса. От «брызгалок» - да, возможно , стараются отдавать предпочтение более щадящим средствам , как рассасывание леденцов

Также , если есть возможность, можно приобрести ОКИ-раствор , полоскать им

Цинк обычно раздражает желудок, витамин С и железо тоже желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, мне не брызгать в горло? Я просто сейчас лечусь лизобактом и фурацилином
После ангидак или стрепсил появляется небольшое жжение
И будто во рту натерто
После лизобакта такого нет.
Я вот фото которое вам скинул, как раз после ангидака будто похуже стало

Принятый ответ

Фурациллин сильно сушит слизистую запятую его тоже лучше отменить, лучше оставить Оки-раствор (если получится его приобрести)

Лизобакт также можно продолжать для увлажнения слизистой