Воспаление крайней плоти у малыша

Добрый день ! Хирург на комиссии в месяц при осмотре гениталий сказал приоткрывать каждый день головку . Сегодня заметила что-то белое , что это ? Ватным диском не убирается. Похоже то ли на белый прыщик, то ли кожа так растет. И еще, мне кажется , что кожа, закрывающая головку, красновата. Малышу 2,5 месяца. Ближайшая запись к этому хирургу только через неделю , а хотелось бы знать что делать уже сейчас. И надо ли действительно каждый день туда лезть и открывать головку ? Читала , что до 5 лет вообще не надо трогать.

Нет
4 Марта ·Просмотров: 47·Ольга, Калининград

Здравствуйте!
Для начала отмечу, что открывать ничего не нужно - у мальчиков до 5 лет физиологический фимоз, то есть головка в норме до 5 лет может быть полностью закрытой. Рекомендации открывать головку считаются устаревшими и вредными, такие манипуляции приводят к формированию рубцов.
Белое на фото это смегма - секрет желез головки пениса. В норме смегма расположена под спаечками, соединяющими крайнюю плоть и головку. Пытаться убирать смегму не нужно, она выходит сама.
Покраснения на фото не видно, но если крайняя плоть красная, то можно местно делать ванночки с фурацилином и наносить мазь банеоцин несколько раз в день. За пару дней будет улучшение.
Если есть вопросы- задавайте.

Каринэ Ашотовна, спасибо за ответ , но белое расположено не на головке, а на коже крайней плоти. Больше на белый прыщик похоже. Может я фотку неудачную загрузила. Прикрепила еще 2 фотографии . Это норма ? Стрелкой синей указала как выглядит в сложенном виде

Принятый ответ

Да, смегма расположена именно так как на фото, под крайней плотью. Это скопление смегмы. Она сама выйдет, это физиологический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по первым двум фото у ребёнка физиологический фимоз и небольшое скопление смегмы, и то и то является нормой в данном возрасте, на последнем фото есть небольшое воспаление крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют - не нужно ничего насильно открывать, разве что чуть чуть в ванне на сколько можно без усилий и то не обязательно, пока есть воспаление рекомендуют ванночки с расвором ромашки, затем обработать мирамистином, почаще быть без памперса, обычно дня за 3 все проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У мальчиков с рождения имеется физиологический фимоз. По мере размягчения крайней плоти к 7-14 годам головка будет раскрываться. Поэтому активных действий предпринимать не надо. А что касается белого скопеления по прикрепленным фотографиям можно предположить скопления смегмы. По мере открывания головки она эвакуируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается скопление смегмы под крайней плотью. Она может быть белого, бело-желтого цвета.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Самостоятельно выщичать смегму не надо.
До 5 лет фимоз считается вариантом нормы и насильно раскрывать головку не надо

Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).