Синяки на ногах у ребенка
Здравствуйте,у ребенка 5 лет (девочки), постоянные синяки на ногах, синяки под глазами периодически, носовых кровотечений нет, хочу проверить возможна ли лейкемия, посмотрите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синяки могут быть связаны с рядом причин: снижение количества тромбоцитов или нарушение их функций при нормальном количестве, дефицит факторов свертывания, проблемы с сосудистой стенкой.
Посмотрела приложенные файлы.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение эозинофилов может отмечаться при наличии аллергии, контакте с аллергенами, паразитозах.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Коагулограмма без особенностей, что говорит о нормальной работе свертывающей системы крови.
Наиболее вероятно, что причина синяков в повышенной проницаемости сосудистой стенки.
Дополнительно стоит проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место лёгкая анемия , гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.
Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита. Данных за лейкоз нет.
Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может педиатр.
Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю.
На сывороточное железо не ориентируемся.
Реакция эозинофилов характерна для аллергий, контакта с вирусом, для паразитозов.