Кровоточит один сосок при контакте , обнаружено уплотнение на груди у собаки

Недели 3 назад обнаружила у своей собаки у соска запеченную кровь, думала что грязь (была черного цвета ), начала отмывать - из соска стала выделяться кровь . Сама по себе не течет , только если трогать сосок или около него. Сходили в клинику , сдали анализы (клиника , биохимия - хорошие ), узи без отклонений особых , все по возрасту (лабрадор 9 лет и 8 месяцев). На узи обнаружили уплотнение у этого соска в груди, точнее когда побрили . Нет однородной формы. Собака чувствует себя хорошо . Бодра, весела . Я попросила сразу взять цитологию . По результатам сказали опухоль . Не знают добро или зло, но сказали вырезать надо . Я в раздумьях . Не хочу собаку мучать и стоит ли воооше это делать ? Как узнать зло это или добро ?

Склонна к аллергии
9 лет
4 Марта ·Просмотров: 737·Вероника

Здравствуйте. По результатам цитологии часто нельзя поставить окончательный диагноз и точно определить тип образования поскольку материала для этого при данном исследовании не достаточно. Для точного определения типа образования требуется проведение гистологического исследования.
При новообразованиях молочных желез у собак тактика наблюдения не желательна, поскольку более половины из таких образований являются злокачественными аденокарциномами, имеющими тенденцию к интенсивному росту и метастазированию. Поэтому лечение выбора при новообразованиях молочных желез- хирургическое, проводится мастэктомия с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий. Операция, проведенная на ранних стадиях процесса, как правило позволяет добиться стойкой длительной ремиссии даже при злокачественном образовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Много случаев среди знакомых, что собака потом вскоре умирает после операции… есть способ не вырезать , а сначала узнать что за опухоль . За 2 недели она никак не изменилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Она не беспокоит абсолютно никак собаку , когда это место трогаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Образование находится в коже как будто бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Когда брали цитологию , даже кровь оттуда не текла

Принятый ответ

Без гистологического исследования точно определить тип образования не возможно, к сожалению.
Большинство новообразований молочных желез не вызывают дискомфорт у животных, вне зависимости от их типа ( злокачественного или доброкачественного). При этом, если образование злокачественное, существует очень высокий риск метастазирования если оставлять его под наблюдением. При новообразованиях 1-2 стадии прогноз благоприятный при своевременном удалении. На более поздних стадиях даже хирургическое лечение с последующим химиотерапевтическим лечением уже малоэффективны.
Анестезиологические и послеоперационные риски существуют, как и при любых вмешательствах в организм, но при таких операциях они не высокие, если нет сопутствующих тяжёлых патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо 🙏🏻