Повышение холестерин и УЗИ сосудов

Здравствуйте. Сдала для себя глюкозу и холестерин, после результатов посоветовали сделать УЗИ сосудов шеи(прилагаю) . Расшифруйте пожалуйста, стоит ли волноваться и что-то пить. За 2 дня до сдачи крови отмечали праздники, немного выпила вина, могло ли это по действовать на результат крови?

Гастрит хронич, давление мое 120 , иногда поднимается верхнее 140-150 тогда чувствую себя плохо
80 лет
4 Марта ·Просмотров: 326·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов шеи и биохимического анализа крови в таком случае (сужение сосудов на 20% и более атеросклеротическими бляшками) рекомендуется принимать статины, если ещё этого не делали, а также корректировка питания в сторону снижения потребления холестерина и увеличения клетчатки и жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются повышение плохого холестерина.
Учитывая наличие атеросклеротических изменений сосудов обычно рекомендуют приём статинов ( Розувастатин 10мг 1р/с вечером). Контроль липидного профиля через 3 месяца ,узи сосудов шеи-через год.
Также рекомендуется:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом для исключения диабета.

Повышение холестерина и его фракций, по узи атеросклероз, что является прямым показанием к приемум статинов. В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт. Узд сосудов головы и шеи ежегодно в качестве динамического наблюдения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:

Отмечается повышение «хорошего» и « плохого» холестерина.

Лпвп это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
Если учесть результат узи сосудов и липидный спектр то в данном случае могут порекомендовать розувастатин 10 мг 1 таб вечером
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот

Здравствуйте. Алкоголь и жирная пища могут повлиять на результаты анализа, как правило минимум 2 дня, думаю что актуально было бы пересдать анализ потому как показатели могут быть искажены.

Глюкоза повышена- с учётом погрешности при подготовки к анализу рeкoмeндовал бы пересдать и заодно дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa.

По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложное повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.

Учитывая изменения по УЗИ брахиоцефальных артерий ( признаки атеросклероза) и повышенный уровень холестерина, может быть рекомендован прием статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

Маловероятно, что погрешность в питании могла способствовать повышению уровня холестерина, так как по УЗИ видим признаки атеросклероза - холестерин уже откладывается в стенках сосудов, поэтому важно снижать его уровень, чтобы предотвратить развитие сердечно - сосудистых заболеваний.

Так же, в прикрепленном анализе повышена глюкоза. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.