Остесцинтиграфия заключение местазы
В ноябре заболела спина и доктор невролог начал лечение грыжи. Лекарства не помогали. Далее попала на прием к другому неврологу поставил блокаду. В то же время ещё назначили электрофорез проходила 5 дней. Потом попала на прием к онкологу. Все анализы в порядке, но метастазы нашли в позвоночнике. Может ли быть ошибочный результат исследования? И могут ли эти метастазы оказаться доброкачественными образованиями?
Здравствуйте, Алиса. При каком обследовании были выявлены метастазы? На кт или остеосцинтиграфии?
Как правило, при подозрении на метастатическое поражение скелета назначается перечень обследований для определения первичного очага.
Такие обследования как маммография, ФГДС, колоноскопия, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, возможно МРТ малого таза.
Здравствуйте на КТ указана грыжа, остеосцинграфия - метастазы. Могу отправить фото этих исследований.
Маммография, колоноскопия, КТ органов брюшной и забрюшной- все в норме
Кровь в норме
Ферритин в норме
Фгдс будет обследование только 22 апреля.
Что ещё нужно проверить? Есть ли возможность исключить, что это метастазы злокачественные и как это проверит?
https://imgur.com/a/oIDtlJy
Тут фотографии исследований
На данный момент боли в спине и в ноге, которые были с ноября по март, с начала апреля все меньше и меньше было и сейчас уже почти не болит (возможно после электрофореза стало лучше).
Для начала нужно исключить наличие первичной опухоли в желудке ( на ФГДС записаны), проверить щитовидную железу, органы малого таза, легкие.
Также при поражении костей рекомендуют консультацию гематолога для исключения миеломной болезни (заболевание крови, при котором поражаются кости)
В случае если первичный очаг не будет найден, возможно запросить пересмотр дисков КТ и результатов сцинтиграфии в онкологическом диспансере, так как неспецифические (не онкологические) изменения костной ткани тоже могут давать накопление радиофармпрепарата и быть описаны как подозрительные в отношении метастазов.