Флуоксетин, второй курс
Доброй ночи! Начала пить снова, с ноября 2025 на фоне того, что муж ушел из дома и видимо уже окончательно. Первые пару месяцев было с ним хорошо, но периодами вылезает такая тревога, что думаешь что вот сейчас умрешь или у падешь в обморок. Последние две недели увеличила дозировку 40мг ( при очном приеме у врача). Сначала вроде норм, последние два дня и сегодня вообще капец, тяжело, опять тревога. Работаю, муж не помогает, дети дом все на мне. Прочитала книгу Лабковского 6 правил. Но видимо наступает откат, и я просто скучаю по мужу и эти три дня плакала. До этого ревела редко, не хотелось. Понимаю, что нужно учится жить без него, так как он у меня абьюзер да еще и руки распускать мог, но отпустить то сложно. Врач советовал отменить препарат и перейти на сертралин. А я почитала его побочку и просто боюсь начинать. Очень хочу жить норм жизнь, без панических и тревоги, потому что каждый день по разному, как качели, то норм то хреново и ниче делать кроме как спать не хочется. Подскажите, как быть? Между первым и вторым курсом прошло около 5 мес. Пропила 10 мес, но не скажу что прям сразу стало ок, откаты тоже были. Может он просто мне не подходит и я зря себя мучаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если переносите препарат хорошо, то имеет смысл поработать с дозировкой, он вполне может и не давать желаемого результата на данном этапе, обычно меняем ад при не эффективности на дозировке 80 мг в сутки.так же в такой ситуации очень важно работу с психологом или психотерапевтом подключить ( хотя бы в видео формате).
Так, а через какое время нужно увеличить дозировку?
60мг?
Обычно подбираем индивидуально и постепенно, нюансов много, в среднем через 3-4 недели от выхода на 40 мг, при не эффективности ; а на 60 мг около от 4 и до 6-8 недель можем ждать
Спасибо
Успехов вам в терапии и выздоровления , если что обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,так как вы вышли на 40мг только две недели назад,то я бы рекомендовал еще пару недель посидеть на этой дозировке,возможно после повышения ваше состояние еще не стабилизировалось,если через пару недель симптоматика будет сохраняться,то обычно начинаем повышать дозировку до 60мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,ну и так до 80мг,пока не добьемся положительного терапевтического эффекта для вас.
Сертралин не плохой препарат и его побочные эффекты ничем не отличаются от побочных эффектов Флуоксетина.
Весь вопрос в индивидуальной переносимости препарата,поэтому как вы будете себя чувствовать на Сертралине,не известно никому,пока не попробовать его прием.
Средний срок лечения должен составлять не менее 12 месяцев,для стойкой и длительной ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин препарат неплохой, да и в плане переносимости Вам подходит.
Дозировка 40мг эффективна, но может быть недостаточна и если принимаете ее уже больше 3х недель, то можно увеличивать до 60мг.
Если на 60мг состояние все-таки будет вообще не стабильным, то да, в таком случае возможно стоит корректировать терапию со сменой антидепрессанта.
Важна и нужна сейчас психотерапевтическая работа.
Попробуйте чтение Харрис Расс - Ловушка счастья, так же рекомендую книгу Эрих Фромма - человек для себя.
Все обязательно стабилизируется, со всем справитесь. Да, конечно все это нелегко переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сочувствую Вашей ситуации.Расставание с мужем это очень сильный стресс и нужно время,чтобы пережить и принять.Понимаю,что тяжело очень,но нужно стараться добавить в свою жизнь что-то новое(спорт,хобби,прогулки и т.п).При тревожном расстройстве помимо правильного подбора медикаментозного лечения,нужно добавить психотерапию.Пробовали ли Вы обратиться к психологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если есть повышенная сонливость и апатия на данном антидепрессанте, то обычно препарат заменяется.
А сертралин - очень даже неплохой антидепрессант (побочные эффекты у всех препаратов расписаны самые разные)