Шаткость,ощущение что упаду
два года назад,когда я просто сидела и общалась резко стало плохо,я очень странно себя чувствовала,ощущение было будто умираю,я аж вскочила и начала все с себя снимать,после этого померили давление,оно было повышенное ,я выпила эналаприл и легла,меня не отпускало было так же плохо,не спала я всю ночь а на утро поехала к врачу,он прописал валемидин,и сказал что это от энергетика и электронной сигареты,я от них потом сразу отказалась,приехала домой и каждый день под вечер мне было плохо,бросало в жар,я не могла нормально ходить,было странное чувство,не могу объяснить,руки ноги немели,я похудела сильно,голова сильно кружилась я все время лежала как овощ,каждый день умирала,было очень плохо,пила много таблеток,уколы,капельницы,ничего не помогало,анализы в норме,по мрт глиозовые очаги и внутричерепное давление,мне назначали лечение,ничего не помогало,пила транквилизаторы,антидепрессанты,стало легче но появилась шаткость,ощущение что падаю,постоянно о чем то думаю,ухудшилось зрение,какие то мушки перед глазами постоянно,головная боль,усталость,пульсация в шее и в голове,шум в ушах,чувство будто ноги не днржат,все возможные симптомы я уже пережила,и сейчас не отпускает,что мне делать,куда обратиться,помогите мне,устала очень,у меня есть дочь,родители умерли,я боюсь что дочь одна останется
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления требуют исключения как вегетативных кризов на фоне психоэмоционального дисбаланса, так и эндокринных причин
В таких случаях оптимально:
1. Сдать ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови - анализы позволят комплексно оценить гормональный фон, так как причиной таких проявлений может быть патология гормонов
2. Оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
3. Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению. Также в таких случаях очень актуально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
я очень тревожный человек,анализы на гормоны я сдавала,узи сердца,узи щитовидки делала,все хорошо
под вечер совсем плохо себя чувствую,голова сильно кружится,душит
Жду от вас результаты опросников
• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Мне нужны баллы - можете прислать ссылку или скриншот самих результатов🙏🏻
загрузила
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
неужели это никогда не закончится?кже два года так живу,хочу рыдать и лежать просто
Такие проявления очень хорошо корректируются, лечатся, а при отсутствии лечения могут серьезно ухудшать состояние. Потому их нельзя игнорировать. Важно обратиться за помощью в таких случаях к психиатру или врачу психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по шкалам вам необходима консультация психотерапевта, для назначения терапии. Как правило назначают антидепрессанты, их не нужно бояться, это эффективная группа препаратов. Их титруют медленно начиная с наименьшей возможной дозировки, как только состояние улучшится, начинают снижение дозы. И очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия в комбинации с антидепрессантами. Как правило это 10-20 сеансов. У вас все получится. Вам есть с кем поговорить? Сколько лет дочери?
ощущение будто обесценивают,то что я им рассказываю,поговорить если честно не с кем,дочке 4 годика
На данном сервисе есть психотерапевты, можно у них взять консультацию. И лучше взять личную консультацию. Вам нужно с кем то поговорить и поделиться мыслями, трудностями и параллельно, чтобы назначили лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глиозные очаги это не страшно, за ними ежегодно наблюдать надо. Глиоз это замещение нервных клеток соединительной тканью - примерно как рубец на коже- следствие травмы, инфекции, нарушения сосудистого обеспечения ткани, спазмов.
Повышенное внутричерепное давление требует уточнения и осмотра глазного дна.
Конечно энергетики и электронные сигареты не рекомендовал бы.
В таких случаях рассматриваем базовые анализы: ОАК (уже сдали, норма), нужен ещё СРБ, глюкоза натощак, электролиты, креатинин, ТТГ, B12/фолаты, ферритин, утренний кортизол.
К каким специалистам сейчас обратиться: неврологу для пересмотра МРТ и оценки показаний к обследованию внутричерепного давления, офтальмолог,, возможно консультация нейрохирург, психотерапевт. Кардиолог- измерения АД и ЧСС лёжа/стоя (1 и 3 мин), 24ч Холтер, 24‑ч СМАД.
ЛОР: вестибулярные пробы, аудиометрия, вестибулярная реабилитация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
здравствуйте,энергетики я не пила,и почему то в тот день решила выпить,а вот с электонной сигаретой можно сказать в обнимку спала
сейчас нет вредных привычек,вечером полтора часа на свежем воздухе хожу,по 6 км
как будто внутри головы,на шее или в затылке что то дает шаткость,как будто земля уходит из под ног,или же тянет в бок,странное чувство,не знаю даже как объяснить,очень смешно,двже не могу объяснить свои чувства 😂
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Танакан для повышения эластичности сосудов, препарат на основе Гинкго Билоба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сохраняется расстройство вегетатики - это неприятно, но не опасно, однако сильно ухудшает качество жизни. Состояние корректируется противотревожными препаратами, но к сожалению не всегда удается с первого раза подобрать нужный препарат и дозировку. Тот факт, что становилось лучше - это плюс, но то, что симптоматика возобновлялась, говорит обычно о недостаточном по продолжительности курсе терапии.
Постарайтесь обратиться к психотерапевту, не откладывая - чем раньше начато лечение, тем быстрее состояние купируется. Тут "стаж" два года, поэтому нужно время, чтобы мозг перестроился, отдохнул от постоянного напряжения и смог воспринимать окружающий мир, как ДО всего этого.
спасибо за ответ,я принимала амитриптилин
Амитриптилин - препарат старый, у него много побочек. Есть более современные и эффективные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самое главное и обнадеживающее для вас то, что ваши физические анализы в полном порядке! Кровь идеальная, сердце и щитовидная железа по ним, тоже. Это значит, что внутри вас нет никакой страшной болезни, которая вас разрушает, а те страшные ощущения, которые вы терпите 2 года и шаткость и дурнота и жар и онемение,- это не симптомы смертельного заболевания, это как бы маска сильнейшего тревожного расстройства. Тест, который вы прошли, подтвердил это чисто математически: у вас клинически выраженная тревога и депрессия! Ваш мозг настолько перепуган тем приступом 2 года назад, что сейчас сам как бы генерирует эти симптомы постоянно. Лечение, которое вы получали, видимо, было недостаточно долгим или не совсем тем, что нужно именно вам. Вам нужен не просто невролог, а грамотный доказательный психиатр или психотерапевт. Это не стыдно обращаться к такому врачу, это такой же врач, как и другие и именно он может подобрать терапию, которая уберет эту физическую боль и страх, а не просто слегка приглушит их. Вы не сошли с ума и не придумываете свою болезнь, вы реально очень больны ментально, но излечимы! Ради дочки вам нужно найти такого специалиста и строго выполнять его назначения.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный психиатр и нужный вам город(возможно онлайн, из других городов)", так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!