Сухой кашель

Болел в январе остался сухой кашель, уже второй месяц. Врач назначил полоскание горла, ренгалин от кашля и граммидин. Курс пропил кашель остался.

Гэрб, гипертония
36 лет
4 Марта ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном кашле, часто рекомендуют следующие обследования, в зависимости от сопутствующих жалоб и данных осмотра.
При подозрении на аллергическую природу кашля - IG E
При подозрении на рефлюкс - ФГС.
При наличии курения в анамнезе - спирометрия с бронхолитиком.
Если отделяется мокрота - анализ мокроты.
Так же для более точной диагностики может быть назначено КТ органов грудной клетки.
В прикрепленных анализах крови изменения которые соответствуют периоду выздоровления, как правило эти показатели со временем должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От аллергии пробовал пить таблетки не помогает, не курю. Мокрота не отходит

Значит стоит исключит рефлюксную болезнь - сделать ФГС.
Снимок легких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлюкс у меня давно, снимок легких не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От рефлюкса так не кашлял, забивает иногда

При обострении рефлюкс может вызывать сухой кашель.
Снимок легких - это то с чего обычно начинают диагностику причин кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда болел лечил нос, кашель был меньше. После того как про лечил опять появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на снимке будет чисто то это рефлюкс?

Сейчас из носа есть какое-то отделяемое? Заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Да вероятнее всего это связано с рефлюксом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный сухой кашель после инфекции встречается довольно часто. Врачи чаще всего рассматривают остаточное раздражение дыхательных путей после вируса, стекание слизи из носоглотки или повышенную чувствительность бронхов.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику кашля, следить появляется ли мокрота, одышка, температура.

Обычно назначают общий анализ крови и рентген или флюорографию легких для исключения воспаления. Стоит записаться на прием к терапевту или пульмонологу в ближайшие недели для осмотра и решения вопроса о дополнительных исследованиях.

Если кашель усиливается, появляется одышка, боль в груди или кровь при кашле, нужно обратиться за помощью срочно.

Обычно врачи рекомендуют средства для увлажнения слизистых и препараты от кашля, как вам рекомендовал ранее доктор. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофилов в абсолютном количестве и умеренное повышение срб, это может быть последствием бактериальной инфекции.
При сухом кашле ренгалин не рекомендуется, так как он усиливает кашель.
В таких случаях могут рекомендовать:

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней

А также желательно сделать кт легких 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ленте упомянули, что лечение носа помогало , а также есть ГЭРБ , поэтому в целом картина пока вырисовывается

Ренгалин - это препарат с релиз-активными антителами. В международных протоколах он не используется , так как механизм его действия научно не подтвержден на должном уровне

Граммидин - это местный антибиотик. Он работает только при бактериальных инфекциях в горле . Он не может остановить кашлевой рефлекс , идущий из-за раздражения гортани или пищевода

Полоскания -увлажняют слизистую, но не убирают причину кашля

В подобных случаях нельзя исключить синдром постназального затека .Даже если нос не заложен, слизь может стекать по задней стенке глотки и раздражать кашлевые рецепторы в гортани

Также нельзя исключить ларингофарингеальный рефлюкс , когда ферменты желудка поднимаются выше пищевода и попадает на голосовые связки и заднюю стенку гортани, что вызывает химический ожог и нежелание откашливаться

В подобных случаях обычно рекомендуется сделать рентгенографию органов грудной клетки или КТ , чтобы исключить пневмонию или иные процессы

Если рентген в норме , начинают терапию рефлюкса пробную - Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день ( в случае внепищеводных проявлений курс длится не 2 недели, а минимум 2 месяца , часто в двойной дозировке ) + альгинаты , например, Гевискон , сразу после еды и на ночь

Так как лечение носа помогало, часто назначают интраназальные кортикостероиды , например , Назонекс 2 брызга 2 раза в день курсом 1 месяц - снимают воспаление в носоглотке и уменьшают стекание слизи. Эффект накопительный, работает через 5-7 дней применения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.

По прикрепленным анализам есть косвенные признаки, которые могут указывать на бактериальную инфекцию - увеличение СОЭ, С-реактивного белка и нейтрофилов. Учитывая, что есть длительный кашель, в таком случае я бы рекомендовала дообследование, чтобы исключить возможные бактериальные инфекции, которые могут к нему приводить. Например, такие как коклюш.

С этой целью назначают анализ на антитела ig М и G к bordetella pertussis.

А так же выполнить рентген органов грудной клетки, если не выполняли в течение последнего времени (после начала болезни).

Уточните, пожалуйста, кашель сухой, правильно? В течение всего дня беспокоит, приступообразный или только в определенное время - например, утром, вечером или при выходе на холодный воздух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой, ночью нету. Беспокоит в течении дня, на улице кашель реже

Спасибо за уточнение!

Сухой кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия инфекционного агента. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.

Так как есть признаки бактериальной инфекции в анализах - в плановом порядке лучше пройти рентген легких и исключить коклюш (анализы я указала выше).