Пост назальный затек и аденоиды
Доброй ночи, не вопрос а крик о помощи) Уже 1,5 года мучаемся с постоянным кашлем, ребенку 3 года, каждое орви заканчивается изнуряющим ночным кашлем до рвоты. Были аденоиды 2 степени, сейчас не знаем, запись к лору за месяц. Назонекс на ночь три недели пшикаем, но снова заболели и опять тоже самое. Делали ингаляции с пульмикортом, все промываем, стараемся убирать аспиратором но ребенок в это время рыдает соответственно снова выделяется слизь. До 3 часов ночи не спим, мучает сухой кашель, не проходит даже после рвоты, картина устрашающая. Может есть какие-то народные средства? Чем облегчить мучения ребенка? Сидит кашляет надрывается. Аппарат солнышко можем применять? Если есть положительная динамика то сколько секунд и сколько раз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так происходит только когда ребенок болеет?
Вне насморка нет такого? Как дышит нос у ребенка в здоровом состоянии и при кашле?
Курс Назонекса месяц, не дает эффекта вообще?
Есть какие то обследования, приложите пожалуйста если есть
Марина Гергардовна, сдавали кровь и мочу, кровь вирусная, результатов на руках нет. Ребенок выздоравливает, но как только цепляет новый вирус, сначала симптомы обычного орви но через неделю снова мучительный кашель. Месяц принимаем назонекс все проходило, сейчас неделю назад снова заболели, других жалоб нет
Основа Лечения постнатального синдрома это Назонекс и Авамис
Также рекомендовано объёмное промывание, если ребенок может, умеет( Аквамарис лейка, шприц специальный с насадкой)
Также рекомендуется конечно проверить аденоиды
Так как вне болезни все хорошо, то конечно это такая ситуация возникает на воспаление в носоглотке и возможно у ребенка такая реакция на раздражение соплями в глотке, повышен рвотный рефлекс, все мы разные, просто мучительно , конечно..
Марина Гергардовна, авамис ни разу не использовали, всегда назонекс, стоит заменить сейчас? И сколько по времени его использовать при условии что 3 недели используем назонекс?
Есть ли смысл пробовать аппарат солнышко?
Солнышко можно, но там своя инструкция или посмотрите в интернете именно к вашему аппарату, секунды я вам не подскажу
Сменить спрей можно , принцип действия тот же, только другое действующее вещество, можно также до месяца независимо от Назонекса
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях важно исключить аллергию, нужно понять, почему слизи много. Для этого смотрят риноцитограмму со слизистой носа и суммарный иммуноглобулин Е по крови, но Назонекс не используется не менее 7 дней.
Для уменьшения стекания слизи класть подушку, чтобы голова была приподнята. Учить ребенка сморкать нос. И лучше эффект дает Назонекс при использовании 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется следующее: Назонекс рекомендуется заменить на Авамис по 1 дозе 2 раза в день 7 дей, затем по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и риноцитограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой кашель действительно характерен для постназального затека
Скорее всего сейчас у ребёнка симптомы усилились на фоне нового ОРВИ
Назонекс в такой ситуации рекомендовано продолжать, так как препарат имеет накопительный эффект
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос физ раствором со шприца с насадкой 3 раза в день - хорошо отсморкаться или убрать слизь с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты