Повышен холестерин

Сдал анализы для профилактики, пришли результаты в них повышены 3 показателя. Подскажите критично ли, как понизить ?

30 лет
5 Марта ·Просмотров: 85·Руслан, Нефтекамск

Здравствуйте, Руслан!

В целом, каких-то значимых отклонений , исходя из анализов крови - нет

1. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Показатель повышен совсем незначительно, в норме для здорового молодого человека показатель должен быть не выше 5 ммоль/л, но пока по одному показателю судить , конечно же, не будем

2. Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

3. Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение, 3,03 - абсолютная норма

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Жидкости в течение дня пьете достаточно? Есть вредные привычки?

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, так же встречается при курении
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы

Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.

Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии желчного пузыря? Как питаетесь?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют самостоятельной диагностической значимости - такие изменения могут быть остаточными после перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней
Такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

2. Такие цифры гематокрита соответствуют гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Курите?

3. Такие цифры холестерина по границе допустимого, но требуют пересмотра питания и физических нагрузок:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов в % обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом
Обычно показатели нормализуются в течение 4-6 недель
Такие изменения не требуют лечения и дополнительного обследования

Повышение уровня гематокрита обычно указывает на недостаточность питьевого режима в течение дня , курения

В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышение уровня общего холестерина
В таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль(ЛПНП , ТГ , ЛПВП) и сделать УЗИ сосудов шеи

С результатами повторная консультация терапевта

Самые частые причины повышения уровня холестерина:

⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Так же не исключается наличие генетической предрасположенности , нарушения оттока желчи

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Что-то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

В данный момент ничего не беспокоит

Хорошо
В целом нет каких либо серьезных отклонений
Вредные привычки имеются?
Как питаетесь ? Физическая активность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Снюс вредная привычка
В целом нормально, без жирного
Бассейн ,падл, но не регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

С малышкой гуляю

Хорошо
По результатам липидного профиля - целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ЛПВП более 1,0 ммоль/л

При повышение уровня ЛПНП и ТГ обычно рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи
ЛПНП и ТГ способствуют оседанию избытков холестерина в сосудах

Все изменения в данный момент корректируется только диетой и физической активностью

Дополнительно из обследований может быть рекомендовано УЗИ брюшной полости , с целью исключить нарушение оттока желчи
При подтверждение по УЗИ застоя желчи обычно рекомендуется прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев

Так же еще исключаем нарушения функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Руслан,здравствуйте! Повышение показателей не критичное !
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●повышение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме
●повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.