Анализы мочи и крови

28 неделя беременности , есть ли что-то критичное по анализам ?

32 года
5 Марта ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови уровень гемоглобина на 28-й неделе беременности должен быть не ниже 105 г/л, в таком случае нет выраженной анемии. Рекомендуется контролировать уровень железа и возможно потребуется назначение препаратов железа.
По результату анализа мочи нет отклонений от нормы, есть незначительные погрешности что может быть на фоне нарушения сбора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешности вроде нет из баночки в ампулу набирала второй раз такой анализ

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ крови - пограничное значение гемоглобина ( для 2 триместра норма не менее 105 г\л , для 3 не менее 110 г\л . 3 триместр начнинается с 29 недель ). В данной ситуации рекомендовна диета , богатая железом - мясо , гречка , печень и тд., контроль анализа крови, сдать ферритин через 2-3 недели , при снижении гемоглобина менее 110 г\л решить вопрос о приеме препаратов железа
- Анализ мочи - подскажите , пожалуйста , мочу собирали правильно ( утренняя порция , перед сбором мочи - провести туалет наружных половых органов - подмыться , просушить область вульвы , половые губы развести , отверстие во влагалище закрыть тампоном , пописать сначала в унитаз , далее среднюю порцию собираем в баночку ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утренняя порция просто встала и пописала в баночку

Вероятнее всего , моча собрана не совсем правильно , с нарушениями , т.к в баночку смылось все во время мочеиспускания и из уретры , и с вульвы.
В таой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи , соблюдая все правило сбора материала,также , мочу необходимо доставить в лабораторию в течение 2 часов ( если это обычный контейнер , а не пробика с консервантом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня второй раз так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это какая-то бактерия она может навредить плоду ?

Если моча собрана неправильно , анализ не совсем информативен , т.к во время беременности выделения из влагалища становятся более обильными , могут попадать в мочу и тогда анализ показывает не достоверное воспаление , котрого нет.
Если моча собрана с соблюдением всех рекомендаций , но при этом все равно выявляются бактерии , рекомендуется сдавать посев мочи . чтобы понять- что за бактерия и в каком количестве , и уже по результатам посева решается вопрос о назначении лечения . Если есть воспаление это больше для ваших почек и вашего орагнизма не очень хорошо , т.к ваши органы "страдают", аесли ваш организм страдает , то и до малыша не сразу , но может дойти бактерия.

Принятый ответ

Добрый день
Да, при похожих результатах подразумевают повышение количества лейкоцитов в общем анализе мочи. В таких случаях можно подозревать воспалительный процесс в мочевыводящих путях.

Дополнительно рекомендуют сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью. Если будет необходимо, пролечиться по результатам

По общему анализу крови уровень гемоглобина уже приближается к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют дополнительно оценить уровень ферритина. Если он ниже 30, рассмотреть терапию препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи может навредить ребенку

Если есть инфекция мочевыводящих путей, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все так плохо (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Для начала необходимо дообследоваться, конечно.

На данный момент можно с доктором согласовать возможность применения препарата Канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для чего он

Данный препарат относится к категории растительных уросептиков. Если есть инфекция мочевыводящих путей, то это вспомогательная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина для беременных: не ниже 110 г/л.
У Вас - 109. Это состояние называется анемией легкой степени. Вам необходимо скорректировать питание (больше белка, красное мясо, печень, гранаты) и, принимать препараты железа, чтобы избежать гипоксии плода.
В моче признаки инфекции, рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить, какая бактерия вызвала воспаление, и подобрать безопасный для беременности антибиотик.
До посева рекомендуется препарат Канефрон или его аналоги - препараты на основе трав, которые улучшают мочевыделительную функцию и безопасны при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования отмечается снижение уровня гемоглобина.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Также обращает на себя внимание увеличение лейкоцитов, необходимо пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Благополучной беременности вам.