Задержка месячных, отмена дюфастона
Добрый день! На последнем УЗИ в январе выявлен полип и гиперплазия эндоцервикса. В феврале была запланирована операция, но она отменилась по семейным обстоятельствам. В феврале принимала дюфастон 10 дней по 2 таблетки, месячные пришли через день после отмены 11.02.(цикл 20 дней). Далее февраль-март с десятого дня цикла также принимала дюфастон 10 дней по 2 таблетки, сегодня уже 4ый день отмены, месячные так и не пришли, 23й день цикла. Тянет низ живота. Тест на беременность отрицательный, все ПА были защищены. Подскажите какие дальнейшие действия, когда лучше пройти УЗИ? С чем это может быть связано? Обычно после отмены дюфастона месячные приходили всегда через день.
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило, после отмены Дюфастона менструация начинается через 3-4 дня , в таких случаях , если через 2-3 дня менструации не будет , то следует сделать контроль УЗИ для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день.
В ответ на отмену препарата менструальноподобная реакция должна начаться в течение 2х недель, конечно.
В таких случаях рекомендуют дождаться начала кровянистых выделений. Если этого не произойдёт, выполнить вновь контроль УЗИ
Здравствуйте. После обмена этого гормонального препарата менструация начинается в течение 10-12 дней, Поэтому пока спокойно ждите, если в течение 14 дней она так и не начнётся, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Спасибо за ответ! Если раньше менструация начиналась через день после отмены, это не значит что она всегда должна так начинаться?
Принятый ответ
Нет не значит, может начинаться позже
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно принимать дюфастон рекомендуют до 25 дня цикла, если свой цикл изначально короткий да, может быть отмена раньше, отсутствие Менструации может быть связано с тонким Эндометрием, не было Овуляции, эндометрий не рос, отслаиваться нечему. Менструация на отмену дюфастона может начаться в течении 7-10 дней, в такой ситуации рекомендуют ждать до 10 дней после отмены дюфастона, если Менструация не начинается планировать УЗИ с целью оценки толщины Эндометрия. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены дюфастона, обычно менструация начинается в течение 10-14 дней. Поэтому ждите менструацию в течение этих дней, если в течение 14 дней она не начнётся, то рекомендуют пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия.