Можно ли планировать беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли планировать беременность с такой нишей на шве ?(мрт прикрепляю ).Врачи говорят нет необходимости в метропластике,наблюдалась В кулаково и мониаг,разрешили беременеть ,но я все же сомневаюсь .Последние роды были в 2013 году

34 года
6 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показанием к метропластики считают источник зоны рубца менее 2,2-2,5-3 мм при разных методиках исследования.
Также одним из показаний считается истончение послеоперационного рубца на матке в сочетании с его эндометриозом , но оценивается также уровень , где находится рубец низко или высоко. Решение о необходимости операции принимается учитывая все факторы.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение измерение толщины рубца при наполненной матки - при гистероскопии . Не проводили такую процедуру вам?

Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас мажущие кровянистые выделения после менструации? И сколько они длятся?

Принятый ответ

По данным МРТ описана ниша в области рубца до 9 мм при толщине миометрия не менее 3 мм и без признаков несостоятельности рубца. В подобных ситуациях рубец обычно считается состоятельным, а риск осложнений при беременности оценивается как низкий. Заключения крупных центров, где разрешили планирование, соответствуют современным данным - профилактическая метропластика не показана при отсутствии истончения рубца и дефекта на всю толщину стенки матки.

Сомнения понятны, так как термин «ниша» часто вызывает тревогу, но сам по себе он не означает высокий риск. В подобных случаях тактика обычно включает планирование беременности без операции, с более внимательным наблюдением уже во время беременности, особенно в III триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, но учитывая толщину миометрия в области рубца не менее 3 мм, это считается состоятельным рубцом и не требует метропластики.

В такой ситуации можно выполнить экспертное УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла, для уточнения толщины. Затем спокойно пытаться беременеть, после наступления беременности потребуется контроль УЗИ для оценки места прикрепления плодного яйца.

Любая беременность, а тем более беременность с рубцом, имеет свои Риски. Но когда мы видим в заключении достаточную толщину миометрия в области рубца (более 3мм), то спокойно ожидаем беременности и просто чуть более тщательно наблюдаем. Женщины с рубцом на матке благополучно беременеют и вынашивают беременность, поэтому сильно тревожиться не стоит! 🙏🏻 Просто будет необходим чуть более тщательный контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае несмотря на наличии ниши действительно по результатам обследования рубец полностью состоятельный, толщина более чем достаточная. В таком случае нет противопоказаний для планирования беременности. Однако принято считать что полноценно оценить рубец возможно только с помощью гистероскопии. В остальном у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описана ниша в области рубца, но главное толщина миометрия сохранена (не менее 3 мм) и нет признаков несостоятельности рубца. В такой ситуации беременность обычно не противопоказана. Метропластика показана не всем, а только при выраженном дефекте с истончением стенки. Поэтому беременность возможна, но требует наблюдения: контроль рубца по УЗИ и плановое родоразрешение, чаще кесарево. Сама ниша не запрет, а фактор, который учитывают при ведении беременности.