Толчки в сердце.

Здравствуйте, уважаемые врачи, беспокоят частые толчки в сердце с февраля месяца, первый раз длились целый день, через неделю повторилось только длились 4 дня также весь день, третий раз повторилось снова через неделю и также 4 день сегодня чувствую эти толки с утра и до вечера, сделал ЭКГ все хорошо, УЗИ всё в норме, кровь сдавала в январе гемоглабин 133,ферретин 42. Кровь на гормоны по щитовидке сдавала 2 года назад всё хорошо. Подскажи пожалуйста что это может быть, может ли так проявляться межреберная невролгия или дело в другом? что можно принять для купирования этих толчков очень неприятно их терпеть.

Хобл, гастрит, синусит, эндометриоз.
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вероятнее всего ощущаете экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца ) , в норме могут быть до 1 тысячи в сутки , в рамках дообследования обычно рекомендуют контроль узи сердца + холтер , и исключить не сердечные причины , например , патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

Спасибо за ответ, УЗИ в норме кровь на гормоны сдавала 2 года назад всё хорошо

Т.к аритмия есть сейчас , имеет смысл повторить анализы

А что можно принять для купирования до того пока сдам анализы, магний поможет?

Возможен прием привычных успокоительных, например , валериана /пустырник на ночь и т.д ; магний все же без контроля показателя крови лучше не принимать

Хорошо, спасибо)

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали, отмеченные анализы?

Спасибо за ответ, кровь на электролиты никогда не сдавала и холтер не ставила по УЗИ всё хорошо

Что можно пока дообследования принять чтоб их курировать?

Пока А пока можно добавит магний не ночь , так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много , не принимаете?

Магний б6 форте, начала Принимать по 1 т 1 р в день хотя написано по 1 т 2 раза

Да магний в 6 можно два раза, есть еще хороший препарат магнерот по 500 мг 3 раша в день
Если через 2 Нед на фоне магний не будет лучше можно доставать Новороссии
В качестве экстренной помощи при частых эпизодах
можно использовать анаприлин., есои давление не ниже 110/60

Хорошо, благодарю)

Крепкого здоровья!

Фатимат ещё такой вопрос есть, я пью валериану иногда а можно его заменить на корвалол или всё же он для других симптомов?

Да , можно механизм схожий что не вам лучше работает то и можно принимать

Благодарю)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Исходя из описания, это скорее всего экстрасистолы. Они не опасны для жизни и здоровья, но для оценки их вида и количества обычно назначается холтер экг.
Не менее важно обновить гормоны щитовидной железы. Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Бады на данный момент магний принимать начала, принимала витамин Дз

Сплю нормально, обострение есть

Леденцы корень солодки с чабрецом рассасывала 2 недели тоже БАД

Не заметили, что жалобы начались при приёме Бада?

Тоже об этом подумала и ещё параллельно начала принимать монтелукаст пропила 2 дня и началось это всё

Бросила всё

Принятый ответ

Монтелукаст может давать усиление тревоги и кошмары.
Сейчас на фоне магния стало лучше?

Стала принимать магний, тревога прошла, ПА тоже

А корвалол вместо пустырника можно принимать или всё же лучше пустырник или валериану?

Принимала Афобазол не помог

По описанию, вероятно, экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт, приеме некоторых препаратов/бад

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно пройти:

- холтеровское мониторирование ЭКГ
- также сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4

Если по данным обследованиям все в норме, то обратиться на прием к неврологу для назначения успокоительной терапии

Благодарю)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼