Функциональная диспепсия и СРК
Здравствуйте. 5 лет мучаюсь этими проблемами. Органических заболеваний нет. Беспокоят тяжесть и переполненность желудка после даже маленького приема пищи. Боль в желудке и кишечнике. Тошнота, иногда изжога, метеоризм, вздутие, спазмы в животе. Было очень много стрессовых ситуаций до болезни. Ходила и к гастроэнтерологу и неврологу. Следовала всем рекомендациям их. Не помогают гастро препараты вообще. И даже антидепрессанты не помогают. Принимала Эсциталопрам, Миртазапин, Золофт, Дулоксетин, Эглонил , Амитриптилин. Ничего из этого не помогло мне. Как мне дальше быть? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!Если не помогает медикаментозная терапия,значит либо не правильно подобрана, либо принимали недостаточно количество времени.Так же обязательна психотерапия,так как у функциональных симптомов всегда есть первопричина.Пробовали ли Вы работать с психологом или психотерапевтом?
Юлия Вячеславовна, Эсциталопрам принимала более полгода , Дулоксетин 2месяца. Миртазапин мне не подошел , еле пропила 3 недели . Золофт 3 недели приняла. Сказали,что не от болевого синдрома- оставила. В последний раз назначили Эглонил и Амитриптилин. Эглонил сбил цикл. Бросила. Амитриптилин принимаю 3 с лишним недели. Дозировка 50 мг. Как будто в области желудка стало сильнее печь и в области уретры. Также, помимо функциональной диспепсии имеется СРК и уретрит нейрогенного характера. Пока улучшения не чувствую, как будто сильнее спровоцировал боль Амитриптилин. Я работаю учителем. Сами понимаете, работа нервная. Стоит ли ждать эффекта от Амитриптилина? Я на него надеюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что подбор терапии антидепрессантов вообще никак не сказался на состоянии? Совсем никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону?
Был ли опыт нейролептик, типа оланзапина/сульпирида?
Артур, Я писала выше , нейропатическая боль стала хуже. Амитриптилин пока принимаю, почти месяц, сейчас на дозировке 50 мг. Сульпирид принимала три недели, сбился цикл, поэтому бросила этот препарат
Понял, возможно, что амитриптиллин надо будет наращивать до 75-100мг при хорошей переносимости.
Сульпирид все же принимали какое-то время, динамики абсолютно никакой не было?
Артур, амитриптилин неплохо сейчас переношу. До этого были побочки в виде головокружения и сильной сонливости. От Сульпирида никаких улучшений не было. Бросила его принимать. Почти месяц принимала Сульпирид.
Положительных изменений так понимаю нет совсем?
Помимо жалобы желудочно-кишечного тракта, имеется ли другая симптоматика? Тревога, нарушение сна? Паника?
Бывает ли так, что после еды все-таки проходит все нормально без боли?
Артур, Я начала принимать ещё Диспевикт и Пепсан. Амитриптилин на ночь 2 таблетки. У меня постпрандиальный дистресс синдром. Синдром эпигастральной боли. СРК с диареей. Уретрит нейрогенного характера.
Артур, все хорошо. Я почти год на разных антидепрессантах. Было дегенерализованное тревожное расстройство. Сейчас ничего не беспокоит. Только боли в области ЖКТ и уретры. Улучшения в области болей нет.
Артур, у меня и натощак боли. Круглосуточно. Мне пока что делать?
Артур, сильно беспокоит тяжесть в желудке, переполненность желудка, метеоризм вздутие, тошнота, пореже изжога. На Амитриптилине диарея прошла, недержание мочи было. В этом плане мне сейчас лучше. Вот только боли не уходят.
Возможно увеличивать амитриптиллин до 75мг в сутки, учитывая, что динамика положительная на нем имеется.
Желудочно-кишечный тракт может быть связана с психической системой из-за того, что там находится много рецепторов то же серотониновых.
Так же в идеале рассмотреть бы вариант назначений оланзапина, который так же положительно может сказаться в малых дозировках
Артур, как принимать Оланзапин?
Артур, от чего Оланзапин?
Артур, Я посмотрела в интернете, что Оланзапин с Амитриптилином нельзя принимать. Опасное сочетание
Надо обсуждать с лечащим врачом, как правило по 2,5-5,0мг на ночь.
Что касается совмещение, то не самое лучшее, но надо решать на очном приеме конечно совместно с лечащим врачом.
Артур, каково действие Оланзапина? Если Оланзапин принимать с Амитриптилином чего можно ожидать?
Артур, здравствуйте. Вы можете предложить вместо Оланзапина что-нибудь другое? Амитриптилин пока принимаю. Когда я смогу почувствовать улучшение? Оланзапин имеет очень много побочных эффектов. Можете дать какую-нибудь хорошую комбинацию препаратов , чтобы они хорошо сработали. Так как имеется печальный опыт у меня с антидепрессантами. Многие мне не подошли, не подействовали
Артур, Я и так набрала хорошо вес на антидепрессантах. Мне бы тот антидепрессант, нейролептик, чтобы не вел к набору веса. Оланзапин вызывает набор веса. И Амитриптилин тоже. Но Амитриптилин пока оставлю.
Оланзапин да, метаболический влияет, на вес к сожалению сказаться может.
На самом деле сложно вот так подобрать схему, учитывая опыт применения, у вас были отличные препараты, которые эффективны при хронических болевых синдромах (венлафаксин, дулоксетин), но увы они не подошли.
Нейролептики работают на дофамновые рецепторы и возможно, что положительно могут сказаться на работу нервной систему и снижение болевого синдрома, но надо подбирать аккуратно конечно, это не препараты первой линии, они идут в составе комплексной терапии.
Сульпирид эффективен при желудочно-кишечных проявлениях.
Оланзапин так же в малых дозировках может помочь, но заранее сказать нельзя.
Можно попробовать арипипразол (он не влияет на вес), но так то же сложно сказать.
Что вообще говорит на приеме врач-психиатр или психотерапевт о состоянии/ситуации Вашей?
Артур, Я вот все эти препараты принимала ,назначаемые одним неврологом. Сама в недоумении, что меня ничего не берет , столько препаратов приняла. Она сказала, проконсультироваться ещё с другим неврологами , послушать, что они скажут. Послушать второе мнение, так сказать. Вот, я и решила тут спросить. Я попробую вашу схему : Амитриптилин и второй новый препарат, который вы назначили новый. У нее возьму рецепты на эти препараты.
Артур, Я вот все эти препараты принимала ,назначаемые одним неврологом. Сама в недоумении, что меня ничего не берет , столько препаратов приняла. Она сказала, проконсультироваться ещё с другим неврологами , послушать, что они скажут. Послушать второе мнение, так сказать. Вот, я и решила тут спросить. Я попробую вашу схему : Амитриптилин и второй новый препарат, который вы назначили новый. У нее возьми рецепты на эти препараты. Рецепт на Амитриптилин имеется. Препараты, которые используются при болевом синдроме, я принимала только два: Дулоксетин и Амитриптилин сейчас. Ещё был Эглонил. Дулоксетин принимала два месяца вообще не помог. Но эффект от Амитриптилина я ещё жду . Венлафаксин я не принимала.
Вам надо обязательно посетить врача-психотерапевта, он объективно оценит состоние, психическую систему и уже по результатам осмотра назначит терапию.
Артур, сколько ждать эффекта от Амитриптилина? Амитриптилин мне лучше повысить дозировку до 75 мг? Арипипразол как принимать? Можете бюджетный нейролептик предложить? Вместо Арипипразола?
Учитывая, что хорошо переносите 50мг и так понимаю, что динамика положительная все же имеется, то конечно попробовать поднять до 75мг можно.
Что касается нейролептика, то все же на очном приеме у врача-психотерапевта решать с ним.
Артур, сульпирид мне не подошел. Вы могли бы подобрать нейролептик с меньшим количеством побочных эффектов? И цена , чтобы приемлемая была.
Все нейролептики нового поколения вуть дороже да, тут надо исходить не из цены, а из эффективности.
Повторюсь, что сложно так-то детальнее сказать, просто предложил варианты, которые могут быть эффективны и полезны (но не факт).
Возможно, что на очном осмотре по результатам осмотра врач сможет подобрать что-то другое и который будет по карману.
Артур, Я на дозировке 50 мг Амитриптилина, как мне постепенно наращивать дозировку?
Если 50мг принимаете сейчас одномоментно вечером, то добавлять 25мг днем, принимать его 2 раза в день.
То есть днем 25мг и 50мг как принимали ранее.
Артур, спасибо. Когда буду на дозировке 75 мг , когда я почувствую улучшения? Или довести до 100 мг?
На 75мг стоит оставаться до 3-4х недель, далее оценивать.
За этот промежуток надо будет снова получать консультацию врача-психотерапевта желательно.
Артур, уберет ли Амитриптилин постпрандиальный дистресс синдром? Мне тяжело дышать после еды . Сильная тяжесть и переполненность желудка бывает каждый раз. Как это лечится. Принимала Ганатон 1 месяц. Было лучше, пока принимала, дальше опять тяжесть. Я уже замучилась с этим. Как это убрать? Я сейчас на Диспевикте. Амитриптилин с Диспевиктом помогут мне в этом?
Возможно, что да, так как динамика положительная все же имеется.
Но заранее сложновато сказать на самом деле.
Ситуацию вообще сложно как-то оценивать.
Почему не посещаете врача-психотерапевта?
Принятый ответ
Добрый вечер. Ваша симптоматика может быть типична для психосоматических расстройств ЖКТ. Поскольку антидепрессанты не помогли, фокус стоит сместить на психотерапию и самостоятельные техники релаксации для разрыва цикла «стресс-симптомы-тревога».
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту/психологу, специализирующемуся на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - она эффективна при СРК, снижая висцеральную тревогу и симптомы.
Для самопомощи:
1. Диафрагмальное дыхание: сидя, положите руку на живот, вдыхайте носом на 4 счёта (живот поднимается), задержите на 7, выдыхайте ртом на 8. 4–10 повторений ежедневно снимает спазмы и напряжение в животе, активируя парасимпатическую систему.
2. Осознанное питание: Ешьте медленно, без разговоров, маленькими порциями; избегайте газировки. Ведите дневник: триггеры (еда, стресс), напряжение живота до/после еды - это поможет как и вам отслеживать закономерность, так и психотерапевту/психологу/лечащему врачу.
Также продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога для исключения рецидивов, но параллельно работайте в психотерапии над копинг-стратегиями и аутотренингом
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема.
Если амитриптилин только более-менее начал помогать из всех перечисленных антидепрессантов, тогда стоит поработать с его дозировкой.
Либо ещё можно пробовать кломипрамин/ Анафранил
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Его побочки мне на руку. Хороший сон, пролечил недержание мочи, ушла диарея. Боли пока не убрал в области ЖКТ и уретры. Когда я почувствую улучшения от Амитриптилина (от боли?
Зависит от дозировки. В среднем недели три требуется
Татьяна Евгеньевна, почти 4 прошло недели. Боли как будто сильнее . Как будто жжет, как жгучая боль
Значит дозировка маленькая
Татьяна Евгеньевна, 50 мг Амитриптилина
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема, при таких состояниях показано не только медикаментозное лечение, но и психотерапия. Можно очно или онлайн.
Ведь что-то является причиной вашего такого состояния. Психолог поможет вам с этим разобраться.
Хорошо помогает психотерапия в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).