Тревожность и прием элицеи

Здравствуйте. Вторую неделю пью элицею и атаракс. Сегодня немного до 135 повысилось давление и пульс немного поднялся. Я начала перемерять давление. Потом очень начала чувствовать стук в груди, началось сильное жжение в груди и вверх к голове. Пульс поднялся до 130,сердце стучало так, как будто у меня пульс все 200. Стало так страшно и давление поднялось до 160. Это может быть панической аттакой? И когда наступит эффект от ад?

гипертония, тревожное расстройство
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 395·Евгения, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за усиление тревожности в период адаптации к Элицее, но если состояние сопровождалось ярко выраженным страхом за жизнь, то это может говорить о панической атаке.
Состояние неприятное, но не опасное, вполне допустимое на текущем этапе терапии.

Значимые улучшения в состоянии обычно отмечаются к 3-4 неделям приема 10 мг - данная дозировка является минимальной терапевтической, по мере ее накопления и раскрытия эффекта от антидепрессанта состояние будет постепенно улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое. Да, страх был сильный, ощущение как будто у меня инфаркт и я сейчас умру.

Тогда действительно скорее всего это была паническая атака. Сейчас они еще могут случаться и не говорят о том, что лечение не сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если атаракс не помогает,можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Эффект от АД,можно ожидать через 5-6 недель после выхода на дозировку в 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое)тералиджен рецептурный препарат?

Да,рецептурный.
Но может выписать и терапевт и невролог и психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, еще один вопрос тералиджен по времени сколько принимать?

Можно принимать курсом 1-2 месяца,можно ситуативно.
Принимать можно 3-5 таблеток в сутки,в зависимости как вы будете переносить препарат,так как он может вызвать сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту зачастую возникает побочный эффект в виде обострения тревоги, что сопровождается учащением панических атак, вегетативными реакциями в виде колебания артериального давления, учащением частоты сердечных сокращений и других. Атаракс нежелательно сочетать с элицеей ввиду рисков влияния на сердечный ритм. Обычно рекомендуется его замена на бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам).
Эффект от антидепрессанта начинает развиваться обычно ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (для элицеи - не менее 10мг) , а достигает своего максимума к 4-6 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Вячеславовна, а что использовать для прикрытия?

В качестве терапии прикрытия наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку Вы принимаете Элицею недолго, такое может наблюдаться, первое время антидепрессанты могут усиливать тревогу. Соответственно очень важно с чем Вы обращались к врачу, если у Вас наблюдалась выраженная тревога, то такое может быть. Вообще Элицея обычно вызывает наоборот снижение давления. Почти все антидепрессанты раскрывают свое действие через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Владимировна, а при па может подниматься давление? И что лучше использовать вместо атаракса и сколько по времени?

В данном случае очень важно исключить соматическую патологию, если у Вас ранее была гипертония, то это может быть связано и непосредственно с ней. Особенно, если Вы принимаете терапию для снижения давления. Если же это всё таки паническая атака, то обычно рекомендуется Атаракс или другой транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Владимировна, у меня есть гипертония и я пью таблетки от давления. Я прошла кучу обследований, проверила все сосуды, сердце, мрт головы, почки ,ноги, желудок. Кровь уже на что только не сдала

Какие препараты Вы пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Владимировна, престанс

Взаимодействия у них нет, что хорошо. Так что есть вероятность, что это действительно была паническая атака

Принятый ответ

Здравствуйте!То что Вы описываете судя по всему было панической атакой.Необходимо время,чтобы препарат начал действовать.Помимо медикаментозной терапии,необходимо добавить психотерапию.Тревога и паника не появляются просто так.Всегда есть причина.Длительный стресс ведёт к развитию нервного напряжения,а напряжение проявляется в виде тревожного расстройства.Пробовали ли Вы обратиться к психологу или психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Вячеславовна, нет, не пробовала. А при па тоже поднимается давление?

Конечно и это нормально,так как происходит выброс адреналина.Без приёма гипотензивных препаратов оно опускается в течении 30-60мин,бывает и раньше.Та же история и с пульсом. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Вячеславовна, спасибо большое)