Воспаление околоногтевого валика

Примерно месяц назад начала замечать воспаление вокруг ногтей. Сначала на руке на одном пальце, он покраснел и было больно прикасаться, потом появился гной. Получилось вылечить с помощью левомеколи, гной выходил. Потом появилась такая проблема на ногах, и не на одном ногте, а на нескольких. Последние месяцы часто проходится госпитализироваться с ребёнком, боюсь, что подхватила что-то в больничных душевых. Сходить к врачу никак не получается, потому что сижу с малышкой и постоянно бегаем по детским врачам или лежим в больнице, но к кому обращаться с такой проблемой? К терапевту или сразу к узкому специалисту? Что можно сделать сейчас? Вроде не сильно беспокоит, но именно на правой ноге большой палец стал более болезненный, больно ходить стало Недавно выдавливали гной оттуда, пыталась проткнуть стерильной иглой, в итоге только кровь себе пустила, наверное из-за этого больнее теперь

Нет
26 лет
5 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы похожи на паронихию -воспаление околоногтевого валика.
Поскольку инфекция мигрирует с одного пальца на другой и затронула несколько ногтей на ногах, это уже распространяющийся процесс.

Если палец на ноге стал пульсировать, покраснел и мешает ходить это признаки нагноения. В таких случаях могут рекомендовать консультацию хирурга.
Если же кожа вокруг ногтей просто постоянно красная, шелушится и зудит стоит также показать это дерматологу, чтобы исключить грибок, который часто является входными воротами для бактерий.
Категорически нельзя самостоятельно протыкать воспаление, особенно нестерильными инструментами в домашних условиях. На очном приеме могут рекомендовать:
Сделать крепкий солевой раствор (2 ст. ложки на стакан теплой, но не горячей воды). Подержите палец 10–15 минут.
Продолжать прикладывать Левомеколь под повязку, но не туго.
Обрабатывать кожу вокруг Бетадином или Хлоргексидином.

Постоянные госпитализации с ребенком это колоссальный стресс, недосып и, как следствие, снижение иммунитета. Плюс постоянный контакт с водой и антисептиками в больнице травмирует кутикулу, делая её беззащитной.
Гнойные процессы в области ногтей на ногах опасны из-за плохого кровообращения в этой зоне.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаки панариция - воспаление околоногтевого валика. Наиболее частая причина - бактериальная инфекция (стафилококк, стрептококк).
Желательно сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.

Врач, который может оказать первичную помощь - хирург. При необходимости подолог (если проблема связана с вростанием ногтя в кожу).

На данном этапе стоит обрабатывать места воспалений хлоргексидином 2-3 р в день. Накладывать мазь фуцидин 2 р в день, 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте,по фото не исключается паронихия-воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Водный раствор хлоргексидина 2-3 р в день 10 дней
2. Мазь левомеколь или крем Фуцидин 2 р в день под повязку 10дней
3. Ногти пока не подрезать, палей не бинтовать.
4. Минимизировать контакт с водой.
5. При острой, дёргающей боли,температруе - к хирургу для эвакуации гноя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии гноя и боли при ходьбе обычно рекомендуется консультация хирурга , особенно с большим пальцем ноги , где сейчас активное воспаление

По описанию и фото можно предположить паронихий - это воспаление околоногтевого валика

📌 Кожа вокруг ногтя имеет очень плотный контакт с ногтевой пластиной, и любое повреждение - входные ворота для бактерий. Чаще всего это золотистый стафилококк

Когда прокалывали иглой и пошла кровь означает , что либо гнойная полость еще не сформировалась окончательно , либо попали в другое место

Действительно, больничные душевые являются источником инфекции , там высокая концентрация устойчивых штаммов бактерий и грибков, ноги в таких местах очень уязвимы. Если ходите босиком в душе , кожа размягчается от влаги , защитный барьер снижается

Большой палец ноги - отдельный разговор. Там очень часто причиной боли и нагноения является вросший ноготь , который давит на валик, травмирует его , воспаление поддерживается

Если гнойник уже сформировался , то основа лечения это вскрытие и дренирование. Левомеколь работает хорошо чаще после вскрытия гнойника

При вросшем ногте , даже если визуально это не заметно на большом пальце хирург может провести частичную резекцию ногтевой пластины

Пока до посещения врача важно держать палец чистым , можно делать ванночки с солью, она помогает вытягивать гной по 10-15 минут два-три раза в день . Левомеколь можно продолжать наносить 2 раза в день после ванночки - утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела приложенные Вами фотографии. В подобных случаях нельзя исключить онихокриптоз (врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик) или панариций (инфекция мягких тканей, обычного бактериального происхождения, возникает из-за небольших травм, заусенцев, неправильно состриженного ногтя). Рекомендуют в таких случаях обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Для облегчения состояния могут помочь ванночки с солевым раствором, повязки с Левомеколем, промывать Хлоргексидином/Мирамистином, избегать тесной обуви, травмирование пальца.