Расшифровать холтер

Дочери 14 лет занимается народными танцами с нагрузкой 3-5 часов в день 5 раз в неделю. На плановом осмотре в школе выявили брадикардию, рекомендовали холтер. Вопрос всё ли в порядке с сердцем и можно ли продолжать тренировки?

14 лет
5 Марта ·Просмотров: 47·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Синусовая брадикардия часто возникает , когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом; сердце понемногу адаптируется к нагрузкам и ритм замедляется делается и это нормально ;
В таких случаях по холтрт ЭКГ рекомендуется исключить значимые блокады и паузы
Прикрепленный файл не читается , попробуйте , пожалуйста , сохранить по другому и прикрепить снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в пределах возрастной норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
блокады и паузы более 2,0 сек не выявлены ,
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства не
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Спортом заниматься в подобных случаях можно.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ЭКГ повторно - оно не открывается . Брадикардия норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом - это признак тренированного сердца. При отсутствии жалоб по самочувствию это не требует Холтера . Но узи сердца ( эхокардиография) показана с учетом нагрузок если не проводилось в последние 2-3 года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

Загрузились данные Холтера . По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью . В норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов до 35. За сутки единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 разных видов , нет аритмий, пауз ритма более 3х секунд , ишемии и других отклонений. Ускорение ав проведения и ранняя реполяризация не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой типичной для детей и лиц молодого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Есть экстрасистолы, количество их допустимо. Значимых и угрожаемых пауз нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть синдром ранней реполяризации желудочков. Это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Суточное мониторирование экг в пределах возрастной нормы.
Противопоказания для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина , по представленным данны Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, описаны экстрасистолы в небольшом количестве,это является нормой и поэтому если и по узи сердца без структурной патологии, то и спортом и танцами заниматься можно без ограничений