Повысился ПТГ
Добрый день! На фоне приема таргетного препарата Сунитиниб повысился ПТГ до 124пг/мл, норма 16 - 65. Подскажите пожалуйста, как поступить, чтобы привести в норму ПТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо довыяснить причину повышения ПТГ.
Обычно назначаются кальций общий, креатинин, альбумин, 25-ОН, кальций ионизированный и далее проводится диф.диагностика между первичной и вторичной формами повышения ПТГ.
Евгений Константинович,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях для выяснения причины повышения паратгормона рекомендуют сдать анализы на общий кальций, альбумин, витамин Д, креатинин.
Ранее сдавали Паратгормон ?
Какие еще препараты принимаете?
Сейчас что-то беспокоит ?
Лаца Юрьевна, здравствуйте.
Ранее такой анализ не проводил. О том что повышается ПТГ при ТТ узнал из группы по раку почки, и решил провериться.
Принимаю еще: юперио, форсигу, алопуринол, эутирокс, Витамин Д.
Эутирокс и витамин Д давно принимаете? Какая доза?
УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез делали ?
Эутирокс сначала принимал 50, последние 3-4 недели 75.
УЗИ прикреплю позже.
Хорошо.
Витамин D принимаю давно, где-то год. Дозировка 2000.
Лаца Юрьевна, УЗИ ЩЖ загрузил.
По описанию на УЗИ есть образование, скорее всего аденома ПРЩЖ. В таких случаях нужно посмотреть суточную экскрецию кальция. При нормальных показателях рекомендуют консервативную тактику ведения c регулярным контролем следующих параметров:
- Исследование уровня общего кальция, альбумина в крови – 1 раз в 3-6 месяцев,
- исследование уровня креатинина в крови с расчетом СКФ (СКD-EPI) – 1 раз в 6 месяцев,
- исследование уровня иПТГ в крови – 1 раз в 6 месяцев,
- исследование уровня кальция в моче (суточный анализ) – 1 раз в 6 месяцев,
- УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Паратгормон повышен . Ранее сдавали показатель ?
В таких случаях обычно. рекомендуется сдать витамин д , фосфор , кальций общий , альбумин , креатинин для определения тактики ведения
Принятый ответ
Добрый день
Кальций сохраняется в норме
И общий
И ионизированный
Витамин Д в норме
Надо дослать суточную мочу на кальций
Если экскреция в норме,то делать ничего не нужно
Наблюдение
Ещё повышен ТТГ
Какую дозу тироксина вы принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слишком рано сдали на ттг, после повышения дозы до 75 мкг на ттг сдайте через 6-8 недель. Возможно повышение паратгормона на фоне повышения креатинина, кальций в норме, можно ещё сдать суточную мочу на кальций, бывает нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза