После удаления полипа когда можно беременить
Здравствуйте.27.02 был удален полип эндометрия путём гистерорезектоскипии .когда можно беременить или хотя бы начать попытки и нужно ли сделать контрольное УЗИ?
Здравствуйте.
Как правило, на восстановление после удаления полипа дается 3-4 недели, но вот именно перед наступлением беременности в идеале все же рекомендуют выждать 2-3 цикла для полноценного восстановления эндометрия. Учитывая тот факт, что с первого раза получается достичь желанной беременности всего примерно у 10-15% пар, то обычно начинают планирование где-то через 2 месяца после операции. Контрольное УЗИ после операции выполнить, безусловно, можно и чащ всего полезно, но это не является обязательным действием перед планированием.
То есть через два цикла в третьем уже можно ? ещё сейчас четвертый цикл принимаю Джес плюс.когда их отменить?
Да, всё верно. Джес можно отменить буквально перед циклом начала планирования.
Читала что сразу после отмены беременнить опасно.это не так?то есть допиваю упаковку через два цикла и новую в новом цикле начинаю?
Ещё рубец после кесарева 8.3 мм с нишей 4*4.1*5.9 можно благополучно выносить беременность?
Нет, это – совершенно не так. Более того, раньше такую отмену и сразу планирование называли «ребаунд-эффектом», якобы это увеличивает шансы на благополучное быстрое зачатие. не сказать, чтобы это было подтверждено, но определенно было доказано, что беременеть сразу после отмены безопасно и можно.
Нишу надо смотреть более прицельно, так в рамках «вопрос-ответ» ответить максимально полноценно сложно. Но да, с такой толщиной миометрия обычно сложностей с вынашиванием не возникает.
Спасибо большое.узист сказала что если будет не крупный плод,то всё хорошо будет.вы подтвердили.огромное спасибо.вместе с Джес плюс можно принимать витамины, фолиевую кислоту дополнительно?
Да, конечно, профилактический прием фолиевой 400 мкг совместим с Джес плюс, та маленькая доза метафолина в таблетках-плацебо «не мешает» этому. Другим витаминам тоже не мешает.
Какие витамины ещё принимать?пью ещё витамин Д 3
Йод также обсуждается при планировании 100 мг, а при наступлении беременности 200-250 уже мкг (если нет противопоказаний). В остальных витаминах достаточно правильного питания.
Про йод спрошу у эндокринолога на ближайшем приёме.до этого не назначила
Да, было бы рационально.
Спасибо большое за ваши ответы.
Цикл в котором удалили полип считается уже первым после операции или следующий только считать первым?
27.02 операции когда начинать попытки в апреле или в мае?
В апреле уже можно спокойно начинать потихоньку🙏🏻
Это будет уже второй месяц.правильно?
Март - полный первый месяц, апрель - полный второй. И по истечении его как раз можно в конце уже потихоньку начинать
Вы меня зарядили положительными эмоциями.спасибо.понимаю что пол зависит от мужчины.но может есть какие то уловки чтоб зачать девочку?🥰
Вот месячные в апреле примерно 18 го .после них тогда можно.спасибо
Принятый ответ
Ох, к сожалению, все наши уловки имеют успех ровно с 50% вероятностью:)
Да, вот как раз после апрельской менструации
Уловка -половой контакт за два дня до овуляции,мол за 48 часов, выживают больше женские сперматозоиды,имеет место быть?
Добрый день! Если по гистологии обычный полип эндометрия, то можно беременеть обычно после следующих месячных. Гормонального лечения обычно после удаления полипа не требуется. Если удален при гистерорезектоскопии, то рецидив бывает крайне редко. УЗИ можно сделать через 3 месяца в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации, а беременеть можно в следующем цикле.
Спасибо большое за ответ.джес плюс принимаю четвертый цикл.когда отменить?
Допиваете упаковку до конца или принимаете еще одну и затем отменяете.
А есть разница между удалением полипа просто гистоскопии и резектоскопии.восстановление после удаления путем резектоскопии проходит быстрее или нет?
Принципиальной разницы нет в плане восстановления нет.
Пока не отменила Джес плюс нужно ли дополнительно принимать фолиевую кислоту и ещё какие то витамины?
Принятый ответ
Нет, если джес плюс, то пока принимаете, не надо. Когда закончите, то принимайте фолиевую по 400 мкг вместе с мужем. По рубцу сложно дать обычно точный прогноз, в том числе и при таком описание, все индивидуально, но обычно выносить можно.
Спасибо большое
Здравствуйте .
После гистерорезектоскопии можно начинать планировать беременность через 2-3 месяца , чтобы было полное восстановление эндометрия. Контрольное узи малого таза рекомендуется проводить через 3 месяца.
То есть нет необходимости идти на УЗИ в следующем цикле на 5-7 день ?
Можно сходить , чтобы посмотреть состояние эндометрия , но после гистерорезектоскопического удаления полипа можно и через 3 месяца.
Когда отменить Джес плюс.принимаю четвертый цикл
А после удаления путем резектоскопии и просто гистоскопии есть разница в сроках восстановления эндометрия?
Сейчас объясню вам разницу между удалением полипа при гистероскопии и гистерорезектоскопии :
- при гистероскопии - сначала осматривают полость матки с помощью гистероскопа . затем проводят выскабливание полости матки и удаление полипа , потом снова проводят контрольную гистероскопию , чтобы убедиться , что все удалалили.
- при гистерорезектоскопии - удаление полипа проводится под контролем гистерорезекстоскопа , т.е длоктор "глазом' видит все в процессе удаления . Такой метод удаления наиболее эффективный , с меньшим количеством рецидивов , тк. все проводится строго под контролем глаза врача .
Джес отменяется непосредственно перед планированием , т.е сегодня допили последнюю таблетку . со следующего цикла начинаем попытки , перерыв не нужно делать .
Спасибо так и поняла
Здравствуйте. После операции можно рекомендовать планировать беременность примерно через 2-3 месяца, перед этим рекомендовано пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, принимайте витамины
Скажите пожалуйста,принимаю Джес плюс четвертый цикл.нужно ли дополнительно принимать фолиевую кислоту и какие ещё витамины.когда отменить Джес плюс можно?
Здравствуйте, должен пройти хотя бы как минимум 1 менструальный цикл, после него сделать на 5-7 дни контрольное узи . Возможно также прием дюфастона 2-3 цикла. За эти 3 месяца организм восстановится, цикл нормализуется, эндометрий на Дюфастоне подготовиться к беременности
Принимаю Джес плюс.когда его отменить чтоб начинать попытки забеременеть?