Расширение задних рогов боковых желудочков у новорождённого
Здравствуйте, малышу 24 дня. Во время беременности, на 25 неделе перенесла сильное ОРВИ с осложнениям в виде отита. Пропила курс антибиотиков. После выздоровления для успокоения пошла на узи и там поставили вентрикуломегалию. Размер задних рогов желудочков с обеих сторон был 10,5 мм. Сказали что если причина в инфекции все уйдёт само. Каждые две недели ходила на контрольное узи, слева расширение уменьшилось , стало 9 мм, а справа наоборот увеличилось, стало 11 мм. Через две недели нечего не поменялось. На 3 скрининг меня направили в перинатальный центр. На 3 скрининге диагноз был снят, желудочки были с обеих сторон по 8,5 мм. Далее делали узи в 38 недель все было хорошо. И в 41 неделю тоже делали узи, после чего на следующий день я родила. Тоже никаких вопросов не было , хороший малыш. Родился 3900, окружность головы 36 см. При родах сказали что головка у малыша большая, но предположили что это из-за того что переносила уже. Роды стимулировали, ставили крупный плод. Малыш с рождения со мной, выписали с роддома на 4 день. В роддоме беспокоили частые срыгивания, но неонатолог сказала что это норма в первые дни жизни. При осмотре ребёнка так же все было хорошо. После выписки срыгивания прекратились. Нам рекомендовали пройти узи головки из-за вентрикуломегалии во время беременности. Прошли узи, и там нам сказали что желудочки выросли ещё больше чем были, начали говорить о нехороших диагнозах. Малыш кушает хорошо, редко срыгивает, педиатры осматривают так же нет никаких замечаний. В последнее время начал беспокоиться сильно, но заметно что это из-за животика. Когда нечего не беспокоит спокойный ребёнок. Сказали срочно обращаться к неврологу. Пока ищем грамотного невролога, т.к в нашем городе таких нет. Надо сказать что узи во время беременности и узи головке проводились в одной и той же клинике , на одном и том же аппарате , не знаю может ли быть это как то связано иди нет. Подскажите пожалуйста что можно ожидать с таким расширением? Очень переживаю за малыша. Протокол обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн с трех месяцев
В таких случаях измеряем окружность головы каждый месяц , узи контроль через 3 мес
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно, повода для волнения на данном этапе не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок на данный момент? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Важно следить за приростом окружности головы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет. Небольшое расширение задних рогов боковых желудочков. Остальные показатели в норме. Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечение показано только при существенных отклонениях по нсг в разы от нормы + обязательно наличие жалоб ( срыгивания фонтаном, задержка развития). В таких случаях может быль назначена медикаментозная терапия . Прогноз в любом случае благоприятный. В вашем случае показан нсг контроль через 1.5 месяца в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения не являются выраженными, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие изменения , которые характерны для деток, перенесших кислородное голодание или внутриутробную инфекцию. Обычно требуется динамическое наблюдение за показателями и за развитием малыша. Не переживайте-в большинстве случаев, изменения не требуют лечения и детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.