Боль в левой ноздре и левом виске
Здравствуйте,болею уже больше 2х недель. Беспокоит першение в горле ,то в левой мендалине ,то в правой .Сегоня проснулась очень сильно заложена левая ноздря ,закапала в нос ,еле пробили капли,после этого начало щипать левую ноздрю , отдающая боль в левое ухо,левый висок и как будто жгет глаз . Слабость ,температуры нет . Из лечение в горло ангидак ,таблетки грамедин с красным шарфом ,эффекта не вижу . 16 февраля была у Лора ,так же по поводу горла ,и увеличения правого лимфа узла ,из лечения был грамедин и амоксициллин на 7 дней ,стало легче .но через неделю я опят с болью а горле. Сейчас болеет ребенок и у меня все повторно началось только чуть чуть с другим эффектом .По утрам сопли где то собираются в глотке зеленого цвета Прикрепляю фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте. По выложенным фото мы можем увидеть воспаление по боковым валикам. Возможно стекает слизь и носоглотки и раздражает тут слизистую.
Так как заболевание длится уже больше двух недель было бы все таки хорошо оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок - для исключения бактериальной инфекции, при которой мы используем антибиотик. Что касается носа также необходимо исключить возможный риносинусит, то есть воспаление в области верхнечелюстных пазухах, в фоне чего могут быть подобные симптомы? Жжение в полости носа может быть просто из-за воспаления. При некоторых вирусных инфекциях , герпесвирусах может быть подобная симптоматика. Поэтому необходимо сделать рентген пазух носа.
Пока для лечения мы можем использовать сос, содослуживающие средства, промывания гипертоническим солевым раствором.
Жжение прошло ,но теперь как будто онемение скулы и виска происходит ,сначало было слева ,теперь справа ,и как будто в ухо отдает .Температуры нет
С кем это может быть связано ?
Ибупрофен можно выпить ?
Это либо нарастает отёк в пазухах либо жто проявление неврита. Необходимо в такой ситуации посетить изначально лор врача, сделать рентген пазух носа.
Подскажите появилось ощущение что закладывает уши ,сами уши не болят ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанными жалобами
В таких случаях нельзя исключить синусит, так как застой слизи и трудноотделвмые корки могут об этом свидетельствовать.
Обычно рекомендуют выполнение Р-графии пазух носа.
Из препаратов рекомендуют назальный спрей Полидекса по 1 впрыску 4 раз в день, таблетки Синупрет по 2 шт 3 раза в день, туалет носа Долфин, в горло хорошо подойдет Ингалипт он с аб местным. так же рекомендуют лоратадин ( антигистаминное) все выполнять в течение 5-7 дней
Спасибо .
При высмаркивании сопли не зеленые ,а именно где то внутри они сидят ,могу высмаркать их только через рот и сплюнуть .
А по горлу что скажите ?там ангина или из за соплей раздражено .
Сейчас к сожалению нет возможности сделать ренген
На фотографии признаки гранулезного фарингита , раздражение слизистой за счет затекла слизи из носоглотки.
Придерживайтесь лечение, так же можно добавить ингаляции с миркмистином 2мл и физ раствор 3 мо
Может ли на никоретто так реагировать горло ,его использую в нёбо .
Если без анализа какой можно антибиотик принимать ?
Дома есть амоксициллин с кваулановой и метронидазол
На никоретто была бы другая реакция , можно широкого спектра ваш антибиотик подойдет по 1000мг в сутки .
Озноб может быть без температуры при фарингите ?
Да как реакция на интоксикацию организма.
Амоксиуиллин 500+125 два раза в день ?
Да в такой дозировки 5 дней
А с чем может быть связана боль в виске ,тоже как интоксикация ,ощущение просто ощущение что немеет около глаза скула
Может быть спастического характера за счет спазма
Спасибо за ответ ,завтра посмотрю как будет .
У меня к вечеру боль появилась виска справа ,как будто опять немеет скула и глаз,ощущение что говорит ухо .
Похожее чувство было утром только с правой стороны .
Усталость сильная ,температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки передних нёбных дужек и боковых валиков что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции
Окрашенный в зеленый цвет выделений из носа также нередко бывает на фоне течения вирусной инфекции за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и сам по себе гноем не является
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните боли в виске усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Когда лежу ,как будто болит голова но больше в левом виске .
При наклоне повороте не болит ,но как будто немного немеет где малярный мешок
Я всегда на сосудосуживающих ,у меня медикаментозный ринит
В таких случаях если боль сохраняется в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как возможной причины болевых ощущений
В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка в носу и уменьшения потребности в сосудосуживающих каплях является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос длительным курсом не менее 1-2 месяцев
К вечеру симптомы сместились на правую сторону ,слева все прошло .
Так же жжет висок и ухо ,горит скула
В таких случаях если боли сохраняются в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух
Уточните принимали ли другие антибиотики за последние 3 месяца? нет аллергии на лекарства?
Принимала недели 3 назад амоксициллин ,был воспален лимфоузел .
Это может быть нерв ?
Да подобным образом может проявлять себя реакция тройничного нерва в том числе на фоне течения вирусной инфекции
При наличии признаков воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи, данный препарат содержит помимо амоксциллина клавулановую кислоту которая расширяет спектр активности антибиотика в сравнении с амоксициллином
У меня есть вирус какой то в организме я чувствую что организм очень ослаблен ,вся семья болеет .
Просто так никогда не болела ,что сил нет .
Озноб без температуры
У меня дома есть экоклав +кваулановая
Такой препарат также подойдёт при наличии признаков воспаления в пазухах в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предложить воспалительные явления слизистой зева,в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на оак и срб, сделать рентгенографию околоносовых пазух.
В похожих ситуациях может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Решение вопрос о назначении антибиотика по результатам обследования.
Спасибо .
А с чем связно как будто онемение жжение виска и скулы ,утром было слева ,сейчас справа и отдает в ухо ощущение что в ухе что то есть ,может быть нерв ?
Может быть невралгия, а дискомфорт в ухе -от отека в полости носа
А полидекса не подойдет для лечения ?
Полидекса может подойти, однако обязательное так же подключить мометазон
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле увеличенная лимфоидная ткань , могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Но для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях, для предупреждения развития острого синусита, в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
На представленных фото отмечается гиперемия и инфльтрация боковых валиков. Небные миндалины без признаков воспаления, налетов нет, в лакунах- чисто.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4раза/сут. и рассасывание табл. Гексализ по 1 таб.4 раза/сут.
После полосканий и рассасывания таблеток исключить прием пищи и воды в течение 30 мин.
Спасибо за ответ .
С чем может быть связано ,боль а виске утром было слева ,теперь ощущение жжения и онимения справа ,как будто ухо горит
Это может быть проявлением невралгии тройничного нерва. При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не более 3-х раз/сут.