Боль в левой ноздре и левом виске

Здравствуйте,болею уже больше 2х недель. Беспокоит першение в горле ,то в левой мендалине ,то в правой .Сегоня проснулась очень сильно заложена левая ноздря ,закапала в нос ,еле пробили капли,после этого начало щипать левую ноздрю , отдающая боль в левое ухо,левый висок и как будто жгет глаз . Слабость ,температуры нет . Из лечение в горло ангидак ,таблетки грамедин с красным шарфом ,эффекта не вижу . 16 февраля была у Лора ,так же по поводу горла ,и увеличения правого лимфа узла ,из лечения был грамедин и амоксициллин на 7 дней ,стало легче .но через неделю я опят с болью а горле. Сейчас болеет ребенок и у меня все повторно началось только чуть чуть с другим эффектом .По утрам сопли где то собираются в глотке зеленого цвета Прикрепляю фото горла

Нет
31 год
5 Марта ·Просмотров: 324·Екатерина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте. По выложенным фото мы можем увидеть воспаление по боковым валикам. Возможно стекает слизь и носоглотки и раздражает тут слизистую.
Так как заболевание длится уже больше двух недель было бы все таки хорошо оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок - для исключения бактериальной инфекции, при которой мы используем антибиотик. Что касается носа также необходимо исключить возможный риносинусит, то есть воспаление в области верхнечелюстных пазухах, в фоне чего могут быть подобные симптомы? Жжение в полости носа может быть просто из-за воспаления. При некоторых вирусных инфекциях , герпесвирусах может быть подобная симптоматика. Поэтому необходимо сделать рентген пазух носа.
Пока для лечения мы можем использовать сос, содослуживающие средства, промывания гипертоническим солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жжение прошло ,но теперь как будто онемение скулы и виска происходит ,сначало было слева ,теперь справа ,и как будто в ухо отдает .Температуры нет
С кем это может быть связано ?
Ибупрофен можно выпить ?

Это либо нарастает отёк в пазухах либо жто проявление неврита. Необходимо в такой ситуации посетить изначально лор врача, сделать рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите появилось ощущение что закладывает уши ,сами уши не болят ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанными жалобами
В таких случаях нельзя исключить синусит, так как застой слизи и трудноотделвмые корки могут об этом свидетельствовать.
Обычно рекомендуют выполнение Р-графии пазух носа.
Из препаратов рекомендуют назальный спрей Полидекса по 1 впрыску 4 раз в день, таблетки Синупрет по 2 шт 3 раза в день, туалет носа Долфин, в горло хорошо подойдет Ингалипт он с аб местным. так же рекомендуют лоратадин ( антигистаминное) все выполнять в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо .
При высмаркивании сопли не зеленые ,а именно где то внутри они сидят ,могу высмаркать их только через рот и сплюнуть .
А по горлу что скажите ?там ангина или из за соплей раздражено .
Сейчас к сожалению нет возможности сделать ренген

На фотографии признаки гранулезного фарингита , раздражение слизистой за счет затекла слизи из носоглотки.
Придерживайтесь лечение, так же можно добавить ингаляции с миркмистином 2мл и физ раствор 3 мо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может ли на никоретто так реагировать горло ,его использую в нёбо .
Если без анализа какой можно антибиотик принимать ?
Дома есть амоксициллин с кваулановой и метронидазол

На никоретто была бы другая реакция , можно широкого спектра ваш антибиотик подойдет по 1000мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Озноб может быть без температуры при фарингите ?

Да как реакция на интоксикацию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амоксиуиллин 500+125 два раза в день ?

Да в такой дозировки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А с чем может быть связана боль в виске ,тоже как интоксикация ,ощущение просто ощущение что немеет около глаза скула

Может быть спастического характера за счет спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ ,завтра посмотрю как будет .
У меня к вечеру боль появилась виска справа ,как будто опять немеет скула и глаз,ощущение что говорит ухо .
Похожее чувство было утром только с правой стороны .
Усталость сильная ,температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки передних нёбных дужек и боковых валиков что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

Окрашенный в зеленый цвет выделений из носа также нередко бывает на фоне течения вирусной инфекции за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и сам по себе гноем не является

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните боли в виске усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда лежу ,как будто болит голова но больше в левом виске .
При наклоне повороте не болит ,но как будто немного немеет где малярный мешок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я всегда на сосудосуживающих ,у меня медикаментозный ринит

В таких случаях если боль сохраняется в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как возможной причины болевых ощущений

В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка в носу и уменьшения потребности в сосудосуживающих каплях является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос длительным курсом не менее 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К вечеру симптомы сместились на правую сторону ,слева все прошло .
Так же жжет висок и ухо ,горит скула

В таких случаях если боли сохраняются в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

Уточните принимали ли другие антибиотики за последние 3 месяца? нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимала недели 3 назад амоксициллин ,был воспален лимфоузел .
Это может быть нерв ?

Да подобным образом может проявлять себя реакция тройничного нерва в том числе на фоне течения вирусной инфекции

При наличии признаков воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи, данный препарат содержит помимо амоксциллина клавулановую кислоту которая расширяет спектр активности антибиотика в сравнении с амоксициллином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня есть вирус какой то в организме я чувствую что организм очень ослаблен ,вся семья болеет .
Просто так никогда не болела ,что сил нет .
Озноб без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня дома есть экоклав +кваулановая

Такой препарат также подойдёт при наличии признаков воспаления в пазухах в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предложить воспалительные явления слизистой зева,в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на оак и срб, сделать рентгенографию околоносовых пазух.
В похожих ситуациях может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Решение вопрос о назначении антибиотика по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо .
А с чем связно как будто онемение жжение виска и скулы ,утром было слева ,сейчас справа и отдает в ухо ощущение что в ухе что то есть ,может быть нерв ?

Может быть невралгия, а дискомфорт в ухе -от отека в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А полидекса не подойдет для лечения ?

Полидекса может подойти, однако обязательное так же подключить мометазон

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле увеличенная лимфоидная ткань , могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Но для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях, для предупреждения развития острого синусита, в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

На представленных фото отмечается гиперемия и инфльтрация боковых валиков. Небные миндалины без признаков воспаления, налетов нет, в лакунах- чисто.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4раза/сут. и рассасывание табл. Гексализ по 1 таб.4 раза/сут.
После полосканий и рассасывания таблеток исключить прием пищи и воды в течение 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ .
С чем может быть связано ,боль а виске утром было слева ,теперь ощущение жжения и онимения справа ,как будто ухо горит

Это может быть проявлением невралгии тройничного нерва. При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не более 3-х раз/сут.