Симфизит является ли показанием к кс?36
Добрый день,вторая беременность срок 38 недель,симфизит 12,7 мм на последнем узи,роды предстоят вторые,возраст 36 лет,отправляют на естественные роды,как и чем аргументировать чтобы мне провели плановое кс,с сегодняшнего дня поднялось давление 130/80,появился белок в моче 0,33
Здравствуйте.
Проблема симфизиопатии в том, что ее наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. Однако считается, что при расхождении более 10 мм и/или при выраженном болевом синдроме действительно стоит рассмотреть кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае весьма ощутимы, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении. Судя по белку и давлению, вероятно, также развивается преэклампсия, при ней и ЕР, и КС возможны, но все зависит от степени (умеренная или тяжелая) и прочих вводных (состояния малыша, ухудшения мамы и проч.)
Как настоять,на то чтобы провели кс
Юридически «настоять», увы, фактически нечем, ибо нет регламентирующих это клинических рекомендаций. Если только тяжесть преэклампсии ухудшится, тогда да, обычно обсуждается КС. С симфизитом же можно обсудить с врачом кс при чрезвычайно выраженном болевом синдроме, когда буквально невозможно активно передвигаться, но решение все же будет принимать доктор на основании оценки ситуации
Здравствуйте. Это не является показанием к КС. Только если выраженный болевой симптом в области симфиза при расхождении более 10мм. 0,3- белок сомнительный, рекомендуется пересдать и суточную мочу на белок.
Но доктор вас в стационаре осматривает и принимается решение о методе родоразрешения уже ближе к пдр
Здравствуйте
Симфизит действительно не показание для операции кесарево сечение. Беременные абсолютно без проблем успешно рожают через естественные родовые пути с расхождением и более 12мм, без последствий для лонного сочленения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Когда есть боль и такой диагноз на УЗИ, естественно переживать за роды. Судя по УЗИ расхождение лонных костей около 12–13 мм. Это уже выраженный симфизит. В такой ситуации многое зависит не только от цифры, а от самочувствия: есть ли сильная боль, трудно ли ходить, переворачиваться, поднимать ноги (?) дело в том, что сам по себе симфизит не всегда является строгим показанием к кесареву. Но при расхождении больше 10–12 мм и выраженной боли часто выбирается КС, чтобы не было разрыва связок во время родов. Дополнительно у вас появились давление и белок в моче. Это уже повод для более внимательного наблюдения. Поэтому стоит обсудить с лечащим врачом плановое кесарево именно из-за сочетания симфизита и признаков гестоза, пока только обсудить.
Здравствуйте!
По представленным результатам нет показаний для оперативного родоразрешения, если при этом нет выраженного болевого синдрома. Однако все обсуждаемо конечно, тактика родов может измениться даже непосредственно в моменте родов.
Тактику родов логичнее обсудить с вашим лечащим врачом.
При наличии белка в моче рекомендуется пересдать мочу на суточный белок. Важно что вы находитесь под наблюдением.