Прием кок ярина плюс

Пол года назад мне гинеколог назначил кок эстаретту т.к была киста яичника. В феврале 2026 года я пошла на прием к гинекологу, она сказала давай перейдем на Ярину плюс. 28 февраля начались месячные и я допила последнюю таблетку эстаретты, 1 марта начала пить ярину плюс. 3 марта уже практически не было месячных, 4 марта они закончились и ничего уже не было. 5 марта у меня с утра начал тянуть живот как при первых днях месячных, и появились коричневые выделения Подскажите,с чем это может быть связано?

18 лет
5 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве подобных случаев это буквально связано с адаптацией организма при переходе на новый контрацептивный препарат в другой дозе и другого состава. В первые 2-3 цикла приема Ярины это возможно и нередко отмечается у совершенно здоровых женщин. Всё, что в такой ситуации рекомендуется делать – продолжить прием Ярины по схеме дальше. Выделения пройдут самостоятельно сами.

Здравствуйте. Это связано с тем, что вы начали принимать новый гормональный препарат и сейчас первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, вообще если Вы хорошо переносили предыдущий препарат, то менять его не надо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня из-за эстаретты повысился вес и прыщи на спине появились
По этому врач решила сменить.
Просто когда начинала пить эстаретту, не каких выделений при адаптации не было,а тут я прям перепугалась

Иногда такое бывает, это период адаптации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вообще на протяжении скольких дней эти выделениях идут, они же не каждый день на протяжении 3 месяцев будут идти, правильно?

Заранее сказать сложно, могут идти длительно, могут прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если живот тянет, то какое обезболивающее можно принять?

Принятый ответ

Абсолютно любой препарат

Здравствуйте! Коричневые выделения связаны с периодом адаптации ( привыкания) организма к новому гормональному препарату. Обычно данный период длиться не более 1-3 х месяцев, далее выделений быть не должно

Здравствуйте!
Ярина и Эстеретта отличаются как по составу эстрогенного компонента, так и по количеству таблеток.
Поэтому яичникам и эндометрию нужно время, чтобы "перестроиться и подстроиться" к новому гормону. Обычно, требуется 1-3 цикла.
Поэтому не переживайте и продолжайте упаковку. Через три цикла оцените самочувствие и посмотрите, какой препарат переносился лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней , если есть боли внизу живота , то в таких случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если так получится что будут выделения адаптации и произошло внутренняя эякуляция, то всё равно контрацептивный эффект не снизиться?

Да, верно ! 🙏🏻
Но в первые 7 дней приема нового препарата рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции