А-В блокада 1 степени,ЭОС отклонена влево

Добрый день! Обращаюсь за консультацией. С конца ноября очень часто повышенное давление часто 160/105;170/110, принимаю Зокардис+Магнерот. В декабре обратилась к кардиологу (ЭКГ во вложении от 14.12.20г) Поставлен диагноз АВ блокада 1 степени. Затем 4 января повторно в санатории делали ЭКГ . Ось смещена влево. Ночью как на "американских горках", просыпаюсь ,как-будто не дышу , потом учащенное сердцебиение и высокое давление. Теперь часто перестала засыпать до 4-х час ночи. Подскажите советом, какие обследования необходимо пройти и дальнейшие рекомендации, чтоб улучшить состояние. Спасибо

Здравствуйте, нужно пройти холтеровское суточное мониторирование и эхокг, анализ крови на гормоны щитовидной железы, уздг сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, доброе утро. Я прикрепила анализ крови щитовидной железы. Там всё нормально. Таблетки, кот. принимаю уже не держат давление в норме. Посоветуете , чем поддержать. Спасибо.

Здравствуйте по вашим жалобам похоже на нарушение ритма по ночам, на ЭКГ их нет, поэтому нужно сделать холтер, что касается высокого давления, то утром я бы порекомендовала приписать натощак индапамид 2.5 мг, вечером моксонидин по 0. 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, добрый день. А поставленный диагноз АВ блокада 1 степени и смещение оси влево не является нарушением? Доп. обследования проведу, добавлю моксонидин. Спасибо.

Нет это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара,спасибо.

Добрый день! Данные изменения не экг не дают такой симптоматики! Поэтому амперную очередь вам необходима консультация эндокринолога, гинеколога, провести суточное мониторированиа ад, экг, узи сосудов шеи, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте!
Вы описываете клинику приступообразной (пароксизмальной) тахикаритмии (аритмии с высокой частотой сердцебиений), которая возникает преимущественно в ночное время. Именно аритмия является причиной отсутствия контроля за АД

Здравствуйте, Ирина.
А-В блокада 1 степени это не опасно и не является существенной патологией. Электрическая ось смещена влево- это один из косвенных признаков ГЛЖ.
В данном случае необходимо дообследование: эхокардиография, суточный монитор экг+ АД; уздг сосудов шеи.
Уточните, пожалуйста, Какую дозировку зокардис Вы принимаете???? И я Вам помогу с лечением гипертонии
Сколько по времени принимаете магнерот???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, добрый день. Спасибо, что откликнулись.Хоть какое-то прояснение,что не опасно. Принимаю Зокардис 30 мг утром и вечером по 1 табл 2 р в день. Магнерот периодически раньше принимала. В последнее время с 14 декабря. Но мне это мало помогает, как выяснилось. С утра могу проснуться с давлением 165/105, на области шеи и зона декольте проявляется краснота,пока не собью каптоприлом, то стараюсь отлежаться.

Ирина, я поняла. Магнерот не надо сейчас принимать , он на давление не влияет.
Зокардис продолжайте по 30 мг утром и вечером , утром добавьте Амлодипин 10 мг, вечером физиотенз 0,2 или 0,4 мг: если верхнее АД будет 135-145 то 0,2 мг физиотенз, если выше - то 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия. Такой вариант приема таблеток возьму на вооружение. Благодарю Вас.

Принятый ответ

Ирина, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы по лечению- обращайтесь, постараюсь помочь!!

Здравствуйте, думаю холтер поможет определиться с тактикой ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей,добрый день. Спасибо большое.