Расшифровка ЭЭГ

Дочь, 2,2. Диагноз ЗРР, делали мониторинг дневного 2-х часового сна, результат ээг меня шокировал « Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковых ритмов, низкого содержания основного ритма.Патологическая РУР на 10 Гц. Эпилептиформной активности и пароксизмальных состояний и их ЭЭГ-паттернов в состоянии бодрствования не зарегистрировано. Структура сна сохранена. Стадии сна дифференцированы.Физиологические паттерны сна сформированы по возрасту.

37 лет
6 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное.

Патологическая ритмическая активность в диапазоне 10 Гц (РУР)?

Это проявления гипервозбудимости нервной системы. Истинной эпиактивности по описанию нет.

Благодарю, возможно, что при пробуждении она плакала ( не выспалась), хотела ещё поспать, но разбудили

Еще чем-то могу помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С жалобами это быть связано не должно. Ребёнок понимает обращённую речь?

Да, речь понимает полностью, просьбы выполняет без указания на них ( например иди выкинь памперс): берет памперс, идёт включает свет, выкидывает)

Это очень хорошо, для запуска речи хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с результатами ээг во вложенных файлах патологии не выявлено, такие изменения, которые описаны у вас могут быть при нерасслабленном состоянии, возбуждении, черезмерной активности деятельности мозга во время обследования, лечения они не требуют, как и повторного проведения данного обследования. Скажите в семье у кого - то еще были детки с задержкой развития? Ребенок обращенную речь хорошо понимает? Просмотром мультиков не злоупотребляет?

Нет, в семье ни у кого ( даже дальних родственников ) задержек в речевом развитии не было, мультики если смотрит, то только познавательные, логопедов. Обращенную речь понимает полностью, просьбы выполняет без указания на них ( то есть я не показываю, а говорю словами)

поняла вас, очень хорошо, что ребенок ограничен в просмотре мультиков, также то,ч то ребенок понимает словесные инструкции говорит о том, что психическое развитие по возрасту идет, а проблема именнов своей речи, такие ситуации могут при хорошей наследственности как у вас (не было задержек речи) спонтанно речь улучшиться за счет того, что ребенок взрослеет и навыки осваиваемые им увеличиваются. Сейчас рекомендую вам воспользоваться пособиями для развития речи для занятий на ваш возраст (с 2 до 3), с целью ускорения развития речевых и коммуникативных навыков:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Если через 3 -4 мес от занятий дома систематических никакого эффекта не будет, то стоит рассмотреть посещение логопеда -дефектолога для запуска речи. Также оябзательно проверить уздечку языка с педиатром на предмет укорочения (или у стоматолога)

Благодарю Вас!

пожалуйста, сильно не беспокойтесь, ка кдоктор который каждый день сталкивается с ЗРР могу сказать, что в вашем возрасте каждый 3ий не говорит, и часто спонтанно появляется речь просто по мере взросления (если мы говорим о детках, которые все понимают в плане обращенной речи). Была рада вам помочь, Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам видео-ЭЭГ все в норме. Главное, что нет патологической эпиактивности.
Все остальное - это, как правило, особенности написания заключения разными врачами.
Если эпиактивности нет, то беспокоиться не о чем.