Расшифровка ЭЭГ
Дочь, 2,2. Диагноз ЗРР, делали мониторинг дневного 2-х часового сна, результат ээг меня шокировал « Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковых ритмов, низкого содержания основного ритма.Патологическая РУР на 10 Гц. Эпилептиформной активности и пароксизмальных состояний и их ЭЭГ-паттернов в состоянии бодрствования не зарегистрировано. Структура сна сохранена. Стадии сна дифференцированы.Физиологические паттерны сна сформированы по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное.
Патологическая ритмическая активность в диапазоне 10 Гц (РУР)?
Это проявления гипервозбудимости нервной системы. Истинной эпиактивности по описанию нет.
Благодарю, возможно, что при пробуждении она плакала ( не выспалась), хотела ещё поспать, но разбудили
Еще чем-то могу помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С жалобами это быть связано не должно. Ребёнок понимает обращённую речь?
Да, речь понимает полностью, просьбы выполняет без указания на них ( например иди выкинь памперс): берет памперс, идёт включает свет, выкидывает)
Это очень хорошо, для запуска речи хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами ээг во вложенных файлах патологии не выявлено, такие изменения, которые описаны у вас могут быть при нерасслабленном состоянии, возбуждении, черезмерной активности деятельности мозга во время обследования, лечения они не требуют, как и повторного проведения данного обследования. Скажите в семье у кого - то еще были детки с задержкой развития? Ребенок обращенную речь хорошо понимает? Просмотром мультиков не злоупотребляет?
Нет, в семье ни у кого ( даже дальних родственников ) задержек в речевом развитии не было, мультики если смотрит, то только познавательные, логопедов. Обращенную речь понимает полностью, просьбы выполняет без указания на них ( то есть я не показываю, а говорю словами)
поняла вас, очень хорошо, что ребенок ограничен в просмотре мультиков, также то,ч то ребенок понимает словесные инструкции говорит о том, что психическое развитие по возрасту идет, а проблема именнов своей речи, такие ситуации могут при хорошей наследственности как у вас (не было задержек речи) спонтанно речь улучшиться за счет того, что ребенок взрослеет и навыки осваиваемые им увеличиваются. Сейчас рекомендую вам воспользоваться пособиями для развития речи для занятий на ваш возраст (с 2 до 3), с целью ускорения развития речевых и коммуникативных навыков:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.
"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Если через 3 -4 мес от занятий дома систематических никакого эффекта не будет, то стоит рассмотреть посещение логопеда -дефектолога для запуска речи. Также оябзательно проверить уздечку языка с педиатром на предмет укорочения (или у стоматолога)
Благодарю Вас!
пожалуйста, сильно не беспокойтесь, ка кдоктор который каждый день сталкивается с ЗРР могу сказать, что в вашем возрасте каждый 3ий не говорит, и часто спонтанно появляется речь просто по мере взросления (если мы говорим о детках, которые все понимают в плане обращенной речи). Была рада вам помочь, Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам видео-ЭЭГ все в норме. Главное, что нет патологической эпиактивности.
Все остальное - это, как правило, особенности написания заключения разными врачами.
Если эпиактивности нет, то беспокоиться не о чем.