Когда пользоваться ингаляторами

Добрый день! Поставили диагноз астма, сказали 3 месяца пользоваться Симбикортом, но также в рекомендациях есть Беродуал и Сальбутамол. Ими тоже пользоваться? Их чередовать? Еще подскажите, пожалуйста, если поставили диагноз астма, то теперь всегда надо пользоваться ингаляторами?

астма
38 лет
6 Марта ·Просмотров: 150·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Лечение астмы состоит из
- «Базисной терапии». К ней относятся ингаляторы с веществами, способными держать бронхи расширенными длительное время (от 12 до 24 часов). Симбикорт входит в их число.
Данную терапию нужно принимать постоянно, даже при отсутствии симптомов. Ее цель - снижение количества применений «терапии обострений».
- «Терапии обострений». В эту группу входят такие препараты как Беродуал и Сальбутамол. Продолжительность действия у этих ингаляторов всего до 4-6 часов, однако действовать они начинают очень быстро (в течение 15-30 минут). Поэтому данные препараты не принимают постоянно, они нужны для экстренного снятия приступа удушья.

При постановке диагноза бронхиальная астма обычно первоначально назначают Симбикорт на 3 месяца. Через 3 месяца врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием Симбикорта или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Все понятно

Здравствуйте, Екатерина. Симбикорт это базовый, основной ингалятор для лечения Бронхиальной астмы.
Назначается первоначально на 3 месяца, чтобы понять получится ли придти к ремиссии и снизить дозу или отказаться от ингалятора совсем.
Беродуал или Сальбутамол это "скоропомощные" препараты, используются дополнительно при возникновении приступов удушья на фоне базового лечения по требованию, по 1-2 вдоха не более 6 раз в сутки.