Когда пользоваться ингаляторами
Добрый день! Поставили диагноз астма, сказали 3 месяца пользоваться Симбикортом, но также в рекомендациях есть Беродуал и Сальбутамол. Ими тоже пользоваться? Их чередовать? Еще подскажите, пожалуйста, если поставили диагноз астма, то теперь всегда надо пользоваться ингаляторами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Лечение астмы состоит из
- «Базисной терапии». К ней относятся ингаляторы с веществами, способными держать бронхи расширенными длительное время (от 12 до 24 часов). Симбикорт входит в их число.
Данную терапию нужно принимать постоянно, даже при отсутствии симптомов. Ее цель - снижение количества применений «терапии обострений».
- «Терапии обострений». В эту группу входят такие препараты как Беродуал и Сальбутамол. Продолжительность действия у этих ингаляторов всего до 4-6 часов, однако действовать они начинают очень быстро (в течение 15-30 минут). Поэтому данные препараты не принимают постоянно, они нужны для экстренного снятия приступа удушья.
При постановке диагноза бронхиальная астма обычно первоначально назначают Симбикорт на 3 месяца. Через 3 месяца врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием Симбикорта или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Все понятно
Здравствуйте, Екатерина. Симбикорт это базовый, основной ингалятор для лечения Бронхиальной астмы.
Назначается первоначально на 3 месяца, чтобы понять получится ли придти к ремиссии и снизить дозу или отказаться от ингалятора совсем.
Беродуал или Сальбутамол это "скоропомощные" препараты, используются дополнительно при возникновении приступов удушья на фоне базового лечения по требованию, по 1-2 вдоха не более 6 раз в сутки.