После ветрянки начал хромать на одну ногу

Здравствуйте. Мальчик 12 лет с 17 по 27 декабря 2024 года переболел ветрянкой. Степень тяжести средняя. Все проходило не тяжело. Ребенок инвалид - аутизм, умственная отсталость, речи нет. После Нового года 8 января 2025 гола утром встал хромая. Весь день сильно хромал. На следующий день ему стало лучше, еще через день все нормализовалось. Пошли в пятницу в школу и в субботу на тренировку. Сегодня в воскресенье опять встал утром и хромает так же как и 8 числа. Хочу знать ваше мнение? К кому идти и что делать? Это осложнение после ветрянки ?

Аутизм умственная отсталость ацидоз
12 лет

Оксана, здравствуйте. До 8го января ребёнок нормально себя чувствовал? Жалоб на боль в ногах нет? Прикрепите по возможности видео походки в яндекс диск.

По ситуации лучше чтобы ребёнка очно осмотрел детский невролог. Чтобы понять не изменён ли мышечный тонус, в целом чтобы оценить неврологическое состояние ребёнка.

В некоторых случаях (редко) можно ожидать постветрячное проявление. Как правило при этом может быть головная боль, нарушение поведения, повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

До 8 января было все хорошо. И сейчас как бы все хорошо, только вот хромота. Видео есть. Как загрузить не знаю.
Жалобы он не может показать и сказать так как ребенок не речевой и без понимания речи.

Поняла Вас . Видео можете загрузить в яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда в ответ. Я просмотрю.
Скажите, а когда Вы ножки трогаете ребенку не больно? То есть в целом кроме хромоты больше ничего не беспокоит?

И ещё у меня такой вопрос по Вашему мнению субъективно мышечный тонус одинаковый в ногах. Вы их можете спокойно согнуть, разогнуть, нет никакого напряжения в той ноге, на которую ребёнок хромает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да ему трогать не понятна реакция. Он смеется и все. Сын может смеяться и от боли и просто так. Еще и не дается тронуть себе ничего. Кроме хромоты вроде ничего не наблюдаю плохого.
https://disk.yandex.ru/i/E9WMPJC7c2aTrA

https://disk.yandex.ru/i/UINeL4ycwNAf6A

Оксана посмотрела видео. Есть да изменение в походке, слегка показалась что иногда приведена рука на той же стороне, где хромота. Считаю, что с учётом того, что ребёнок переболел Ветряной оспой лишним осмотр невролога здесь точно не будет. Всё же болезнь эта легче переносится в раннем возрасте у детей.
Если была бы болезненность, то внешне можно было бы увидеть и покраснение, припухлость в области голеностопного и коленного суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Попробовала по разгибать -особой разницы не ощутила , но на больной ноге если пощупать то в нижней части коленки как отек - там мягче и пухлей ткани. Но на вид ничего не опухло.

Возможно после болезни реакция на суставы. Есть возможность показать ребёнка очно педиатру для начала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да собираюсь это сделать на этой неделе.
Странная картина у сына. Захромал, потом спустя день два все прошло и он бегал впред прыжку и опять все заново.
Может какие анализы сдать ?

Вы можете для оценки состояния сдать общий анализ крови и мочи для начала. Если там будут обнаружены маркеры воспаления, то можно прицельно будет провести диагностику на наличие ревматоидного артрита и исключения энцефалита (но тут думаю в плане энцефалита не высокий процент его возникновения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответы ?

Принятый ответ

Вы не волнуйтесь. Когда есть что-то непонятное, то это точно не вариант заочной консультации. Также когда есть трудности в коммуникации -это также затрудняет диагностику.
Желаю скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте
Вероятнее после вируса Возник реактивный Артрит
Анализы крови сдавали ?
Пробуйте дать ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Нет анализы крови не сдавали. Но видимо надо сдать. Какие нужно сдать для полной картины ?

ОАК, СРБ, лейкоцитарная формулу