После ветрянки начал хромать на одну ногу

Здравствуйте. Мальчик 12 лет с 17 по 27 декабря 2024 года переболел ветрянкой. Степень тяжести средняя. Все проходило не тяжело. Ребенок инвалид - аутизм, умственная отсталость, речи нет. После Нового года 8 января 2025 гола утром встал хромая. Весь день сильно хромал. На следующий день ему стало лучше, еще через день все нормализовалось. Пошли в пятницу в школу и в субботу на тренировку. Сегодня в воскресенье опять встал утром и хромает так же как и 8 числа. Хочу знать ваше мнение? К кому идти и что делать? Это осложнение после ветрянки ?

Аутизм умственная отсталость ацидоз
12 лет

Оксана, здравствуйте. До 8го января ребёнок нормально себя чувствовал? Жалоб на боль в ногах нет? Прикрепите по возможности видео походки в яндекс диск.

По ситуации лучше чтобы ребёнка очно осмотрел детский невролог. Чтобы понять не изменён ли мышечный тонус, в целом чтобы оценить неврологическое состояние ребёнка.

В некоторых случаях (редко) можно ожидать постветрячное проявление. Как правило при этом может быть головная боль, нарушение поведения, повышение температуры.

До 8 января было все хорошо. И сейчас как бы все хорошо, только вот хромота. Видео есть. Как загрузить не знаю.
Жалобы он не может показать и сказать так как ребенок не речевой и без понимания речи.

Поняла Вас . Видео можете загрузить в яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда в ответ. Я просмотрю.
Скажите, а когда Вы ножки трогаете ребенку не больно? То есть в целом кроме хромоты больше ничего не беспокоит?

И ещё у меня такой вопрос по Вашему мнению субъективно мышечный тонус одинаковый в ногах. Вы их можете спокойно согнуть, разогнуть, нет никакого напряжения в той ноге, на которую ребёнок хромает?

Да ему трогать не понятна реакция. Он смеется и все. Сын может смеяться и от боли и просто так. Еще и не дается тронуть себе ничего. Кроме хромоты вроде ничего не наблюдаю плохого.
https://disk.yandex.ru/i/E9WMPJC7c2aTrA

https://disk.yandex.ru/i/UINeL4ycwNAf6A

Оксана посмотрела видео. Есть да изменение в походке, слегка показалась что иногда приведена рука на той же стороне, где хромота. Считаю, что с учётом того, что ребёнок переболел Ветряной оспой лишним осмотр невролога здесь точно не будет. Всё же болезнь эта легче переносится в раннем возрасте у детей.
Если была бы болезненность, то внешне можно было бы увидеть и покраснение, припухлость в области голеностопного и коленного суставов.

Попробовала по разгибать -особой разницы не ощутила , но на больной ноге если пощупать то в нижней части коленки как отек - там мягче и пухлей ткани. Но на вид ничего не опухло.

Возможно после болезни реакция на суставы. Есть возможность показать ребёнка очно педиатру для начала?

Да собираюсь это сделать на этой неделе.
Странная картина у сына. Захромал, потом спустя день два все прошло и он бегал впред прыжку и опять все заново.
Может какие анализы сдать ?

Вы можете для оценки состояния сдать общий анализ крови и мочи для начала. Если там будут обнаружены маркеры воспаления, то можно прицельно будет провести диагностику на наличие ревматоидного артрита и исключения энцефалита (но тут думаю в плане энцефалита не высокий процент его возникновения).

Благодарю за ответы ?

Принятый ответ

Вы не волнуйтесь. Когда есть что-то непонятное, то это точно не вариант заочной консультации. Также когда есть трудности в коммуникации -это также затрудняет диагностику.
Желаю скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте
Вероятнее после вируса Возник реактивный Артрит
Анализы крови сдавали ?
Пробуйте дать ибупрофен

Здравствуйте. Нет анализы крови не сдавали. Но видимо надо сдать. Какие нужно сдать для полной картины ?

ОАК, СРБ, лейкоцитарная формулу