Лишний вес
За год тренировок в зале набрала 8-10кг, очень некомфортно в этом весе, особенно психологически. Понимаю, что это могут быть мышцы. Но нет, ни одни джинсы не сходятся в животе. Просто много ем и никак не могу начать контролировать порции. Хочу начать колоть тирзетту Анализы сдавала, все в норме было. УЗИ щитовидной и брюшной полости делала, тоже все ок Единственное ферритин 27( при 70кг) Рост 173, вес 70кг, 31 год Хочу 62-63кг
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП (исключение холецистита), УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Однако, в данном случае ИМТ даже менее 25, то есть отсутствует избыточная масса тела, что не дает нам права рекомендовать данную группу препаратов (показаны с ИМТ 27-30)
Здравствуйте!
Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. У людей с небольшим весом они нередко вызывают побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректирован образ жизни (питание и физическая активность).
Для снижения веса есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо помогают в вопросе компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Я по этой тарелке ем год. Понятное дело бывают и зажоры, и сладеньким заем. Но в целом ем много овощей и белка
Основная причина набора веса - профицит калорий (когда их поступление превышает расход). Тирзетта снизит аппетит и вы похудеете. Но после отмены аппетит вернется и если не была проведена работа над питанием, то вес вернется и довольно быстро.
Поэтому в данном случае применение данной терапии не оправдано.
Препарат рассчитан на людей с ожирением. Нередко случаются ситуации, когда люди с нормальным ИМТ ставят инъекции для похудения и возникают осложнения, выраженные побочные эффекты, обезвоживание, вплоть до госпитализации.
Врач на очном приеме рецепт вам вряд ли выдаст, потому что прописаны показания довольно строго.
Здравствуйте.
Сейчас ваш ИМТ 23, что соответствует норме
Снижение веса в пределах нормального ИМТ, безусловно, возможно
НО
не стоит для достижения этой цели использовать инъекционный препарат - тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) или семаглутид (семавик, велгия и пр), т.к. пользы меньше, чем рисков от инъекций
Нужен дефицит калорий, рассмотрите питание по правилу "Гарвардская тарелка"
Дефицит железа может тормозить снижение веса. Норма ферритина - более 45. Принимайте железо до нормализации ферритина