Правосторонняя Пневмония

Темп держится 2 день, плохо сбивается, до 39 поднимается. После приема ибуклина или найза еще час может расти. Болит горло, нос не забит, но ощущение будто в груди как то не так, будто воздуха не хватает. Трясет, морозит. Пульс в это время поднимается. Сделала сегодня кт. Написано признаки правосторонней пневмонии. Начать принимать антибиотик? Какой? У меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, анальгин и новокаин. Вес 55 кг. Вчера начала принимать осельтамивир

30 лет
6 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и оценить уровень СРБ
При аллергии на антибиотики пенициллинового ряда обычно рекомендуется прием АБ из группы макролидов - Клацид СР 500 мг 1 раз в день в течение 7-10 дней

Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков, чтобы минимизировать побочные действия со стороны ЖКТ - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней

Для снижения температуры тела Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг , можно чередовать

Обильное теплое питье

Кашель сухой или мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой, но очень редкий пока

Осельтамивир рекомендуется принимать в первые 48 часов при подтверждении вируса гриппа ПЦР

Если кашель сухой и редкий , не мешает ночному сну , можно пока просто пить больше жидкости в течение дня
При появление влажного кашля , для улучшения отхождения мокроты рекомендуется прием Флуифорт

Контроль КТ легких проводится через 7-10 дней , контроль анализов черезе 7-10 дней для оценки динамики лечения

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа - снижение температуры тела , улучшение общего состояния

Для лечения горла рекомендуется местное лечение - полоскания , таблетки для рассасывания, спреи НЕ рекомендую, мало эффективны и сильно сушат слизистую горла

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес.
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес

Может быть есть какие то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, прием осельтамивира продолжить если уже начала или достаточно только антибиотика?

Если прием был начат в первые 48 часов от начала болезни, тогда есть смысл продолжать прием до 5 дней согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, еще в чем разница между просто клацид и клацид ср смотрю в аптеке сейчас и там и там 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по кт есть признаки воспаления легких. В такиз случаях рекомендуют начать прием антибиотиков. Помимо этого, для оценки активности воспалительного процесса рекомендуют сдать анализы:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

При пневмонии обычно рекомендуют такую схему лечения:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат ибуклин (парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

◈ докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 10-14 дней. Антибиотик нового поколения, достаточно эффективен при лечении пневмоний.

◈ Курс ингаляций:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день -Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты,
Беродуал помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
Это особенно важно, так с мокротой из легких удаляются бактерии и продукты воспаления. Также снимает ощущение одышки и тяжести при дыхании.
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению.

◈ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло раствором ромашки для успокоительного эффекта

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются изменения по типу матового стекла и консолидации в правом легком, что может соответствовать активному воспалению (пневмонии, чаще всего подобные изменения отмечаются при вирусно-бактериальном характере инфекции).

Как правило, в идеале в таких ситуациях изначально назначают анализы крови- развернутый и СРБ для оценки уровня воспаления. Также обычно при постановке диагноза пневмонии важен очный осмотр врача.

Но, с учетом симптомов и изменений на КТ назначение антибиотика, как правило, показано. Подскажите, пожалуйста, был ли прием антибиотиков за последние 90 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Поняла, спасибо за дополнение. Обычно при аллергии также не назначают антибактериальные препараты из группы цефалоспоринов и карбапенемов (из за общей структуры и возможной перекрестной аллергии).

Обычно в таких ситуациях назначают препараты из группы макролидов (например, Азитромицин или Кларитромицин) или фторхинолонов (например, Моксифлоксацин или Левофлоксацин).

При наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией и КТ -исследованием.

Действительно, в подобном случае есть показания к назначению антибиотика, так как выявлен очаг пневмонии. Так как есть аллергия на пенициллиновый ряд антибиотиков, препаратом выбора может быть антибиотик из группы фторхинолонов Таваник -500 мг 2 раза в сутки - 7 дней.

Положительный эффект от антибиотика должен наступить не позднее, чем через 72 часа от приема первой таблетки. Ожидается улучшение общего состояния и снижение температуры тела ниже 37,5.

Дополнительно в подобном случае лучше сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы понимать степень выраженности воспаления.

Осельтамивир в данном случае не будет эффективен, так как препарат принимают с целью лечения и профилактики инфекции, вызванной вирусом гриппа.

Уточните, что еще на данный момент из лекарств принимаете ? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме осельтамивира и жаропонижающих ничего не принимаю. Кашель очень слабый и редкий. Без мокроты

Поняла! В таком случае я бы пока понаблюдала за кашлем, так как он редкий и мокрота не отходит, дополнительно стимулировать ее отхождение не нужно. Эффективны могут быть ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Если температура не снизится через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика - в таком случае лучше проконсультироваться очно с врачом, так как может потребоваться смена терапии.

Через 21 день от первого КТ следует выполнить рентген легких, чтобы убедиться, что пневмония полностью разрешилась.

Принятый ответ

Здравствуйте. При аллергии на пенициллиновый ряд целесообразно выбирать антибиотики другого ряда например макролиды (Сумамед или Клацид) либо рассмотреть фторхинолоны. (Ципролет, Глево).

Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.

Для контроля терапии обычно рекомендуем ОАК + СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев