Урсофальк ребёнку

Здравствуйте. Ребёнок 8 месяцев 24 дня, вес 8550 недавно переболели норовирусом, при выписке с больницы сдали сдали анализы и врач назначила урсофальк в суспензии по 1,5 мл, 4 недели. Но в нашем городе в аптеках нету его в суспензии, если ли какие то заменители? Или как принимать в капсулах, в какой дозировке? Результаты прикрепляю.

Нет
20 лет
6 Марта ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На фоне перенесённой кишечной инфекции печёночной показатели действительно могут быть повышены. Подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ через две недели, если же показатели не будут снижаться, только тогда назначаются препараты

Добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, может сильно завышены показатели..

Посмотрела. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализы через две недели

Как правило приходят в норму, самостоятельно
Без лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсофальк можно заменить на капсулы урсосана (развести на 5мл воды и дать такой же объем в каком назначен Урсофальк), препарат очень горький, поэтому если и давать, то тз шприца и сразу на корень языка.

Добрый день, а в суспензии есть какой нибудь заменитель? Капсулы то Урсофалька у нас есть в аптеке

Капсулы урсофалька можно также развести, как я писала выше.

Просмотрела анализы, попробуйте, пожалуйста, пересдать их через 1,5-2 недели, и просмотреть динамику. Вероятнее всего, что все показатели придут в норму и без приема данного препарата.

Спасибо большое 🫶🏼

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат - содержит действующее вещество урсодезоксихолевую кислоту, в принципе подходит все препараты на основе этого вещества, это Урсофальк, урсодез , важно правильно подобрать дозировку,
В виде суспензии урсофокус, эксхол , протехолин

Но хочется добавить, что после перенесённого кишечной инфекции, печёночные пробы могут повышаться, обычно рекомендуется контроль через 2 недели, и только при отсутствии положительной динамики рекомендуется назначение препаратов

Принятый ответ

Добрый день, в анализе биохимическом имеются изменения, которые могут возникать на фоне кишечной инфекции, как правило это состояние самопроходящее и требует только контроля за состоянием ребенка и контроль анализов через пару недель
Урософальк используюется крайне редко, когда есть признаки сгущения желчи

Добрый день, контроль за состоянием, как может меняться состояние ?

Аппетит, активность, общее состояние
Со стороны ЖКТ: боли в животе, обесцвечивание стула (белый стул)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печёночные трансаминазы часто реагируют как на саму инфекцию, так и на приём жаропонижающих препаратов и в большинстве случаев это не требует применения желчегонных препаратов.
Они нужны только при застое желчи ( по УЗИ органов брюшной полости).

Если препарат действительно нужен, то можно использовать в капсулах.
Вскрыть и смешать содержимое с соком или фруктовым пюре в чайной ложке.

Здравствуйте! В анализах крови остаточные изменения вирусного процесса, анемии нет, повышение печеночных трансаминад до 3 норм, при нормальном билирубине.
После перенесенной вирусной инфекции часто такое бывает, обычно рекомендуют соблюдать диету, повторить анализ крови через 2 недели. Если показатели Алт и аст повышены, то назначают курсом урсозедоксихолевцю кислоту (урсофальк/эксхол/урсофокус). Они взаимозаменяемые с одним действующим веществом. Главное уточнить дозу препарата исходную, концентрации у них одинаковые 250мг /5 мл.