Галактоцеле
Добрый день.гв завершила 4 месяца назад.у меня галактоцеле з шт в правой груди(фото узи)врач говорит что надо удалять их путем ВАБ,что пунктировать (выкачивать)лучше не стоит,так как кисты больших размеров и они заново заполнятся молозивом.Подскажите действительно ли в моем случае только удалять?
Здравствуйте.
Методом выбора лечения галактоцеле после завершения лактации остается тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ). Все кисты размером более 1 см должны быть аспирированы. Если в молочной железе нет условий для постлактационнной гиперсекреции, то наполнения галактоцеле после манипуляции не будет.
Для профилактики рецидивов и ускорения постлактационной инволюции молочных желез можно применить прожестожель гель 1% в течение месяца ежедневно 1 раз в сутки на ночь. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, предупреждает наполнение кист.
Наталья спасибо за ответ.я наверно немного не правильно задала вопрос.я хотела именно выкачать жидкость ,но врач говорит в моем случае только удалять кисты .действительно ли в моем случае только удалять?
Кисты удаляются только при наличии пристеночного солидного (тканевого, объемного) компонента с кровотоком. В данном случае никаких оснований для удаления кист любым способом нет
Здравствуйте
После завершения лактации методом лечения галактоцеле является тонкоигольная аспирация с эвакуацией содержимого кисты. Если лактация полностью прекращена и нет признаков продолжающейся секреции молока, повторное накопление содержимого происходит редко. Поэтому в большинстве случаев пункция является достаточной и менее травматичной процедурой а более инвазивные методы применяются при рецидиве или невозможности полного опорожнения кисты.
Благодарю за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Молочные кисты ( галактоцеле) - это полость с молоком, при длительном нахождении в груди имеют тенденцию к воспалению, поэтому требуют тонкоигольной пункции с аспирацией содержимого, хирургического лечения , как правило, не требуется . При рецидивирующем течении могут применяются малоинвазивные методы в виде озонотерапии, склеротерапии, в крайнем случае хирургическое иссечение .
Принятый ответ
Удалять (ВсАБ) эти кисты совсем не обязательно.
Галактоцеле - это доброкачественные кисты, заполненные молозивом, которые после завершения лактации обычно не требуют агрессивного вмешательства . Основной метод лечения при таких образованиях - тонкоигольная аспирация (пункция и выкачивание содержимого), которая одновременно и диагностична, и лечебна .
Аргумент врача о том, что они снова заполнятся, справедлив лишь отчасти: рецидив возможен, но это случается не всегда и не является показанием к удалению .
Часто после пункции стенки кисты спадаются, и проблема уходит. ВАБ-биопсия или хирургическое иссечение применяется в крайне редких случаях - при постоянных рецидивах, сильном дискомфорте или подозрении на другую патологию .
Вам стоит проконсультироваться с другим специалистом, который предложит сначала малоинвазивную пункцию.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Благодарю за ответ