Щитовидная железа

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы и узи по щитовидной железе, к врачу только через несколько дней, переживаю что может быть онкология, фото узи и анализов прелагаю

Нет
61 год
27 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела к тг обычно смотрят после удаления по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае не говорит о плохом, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
3. Гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет.
4. На УЗИ выявлены узловые образования, описаны как TIRADS 3, что говорит о их низком риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узлов менее 20 мм.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Рекомендуется наблюдение: ТТГ и св. Т4 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
В связи с чем проходили обследование? Что то беспокоит?

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае данное повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. Опасности данное повышение не несёт. В данном случае самое главное, что гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития нарушения работы щитовидной железы в будущем минимальный.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы есть, беспокоет сильное головокружение, першенье в горле, слабость, раздражительность, утомляемость, как будто ком в горле, даже таблетку с первого раза запить не могу

Принятый ответ

В отношении кома в горле жалобы не связаны с щитовидной железой, образование небольшое, не провоцирует данную жалобу. В данном случае возможны такие патологии как патология горла, недостаток ферритина, остеохондроз шейного отдела, какие либо стрессовые факторы, так же возможна патология пищевода. Так же по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. В отношении головокружения дополнительно рекомендуют консультацию врача невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 ме для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, есть узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас наблюдаем.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6мес повторить УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.