Высыпание возле носа

Добрый день Уже неделю не проходят какие то высыпания у носа Похожие на прыщики или подобное но гнойников нет Есть сухость и краснота и какие пупырки Не проходят совсем Не понимаю что это Выше прыщики проступают

34 года
6 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить раздражение кожи (контактный дерматит от кремов, мыла, косметики), перорально-перинозный дерматит

Рекомендации: использовать мягкое очищение лица тёплой водой 1–2 раза в день, увлажнять кожу эмолентом без отдушек и спирта (например, La Roche‑Posay Lipikar, CeraVe, Avene Trixera), избегать трения, выдавливания или частого протирания кожи, не наносить агрессивные средства и спиртосодержащие лосьоны на воспалённые участки.

Подскажите , это может быть из-за эмзимной пудры ? Я впервые как раз ее попробовала где-то чуть больше недели назад

Да, это могло вызвать раздражение, так как кожа в этих участках более тонкая и чувствительная. Даже одно применение могло спровоцировать легкий дерматит.

Пока что отказаться от пудры до полного восстановления

В дальнейшем рекомендую использовать другую энзимную пудру: Angel’s Powder Carboxy Enzyme Wash от бренда Ангиофарм. Очень мягкая, деликатная, подходит для чувствительной кожи

Умываться биодермой можно ?
Розовая у меня для чувствительной кожи

Да, эта линейка подойдет

И добавить обязательно крем-эмолент, из тех что я написала выше

После умывания наносить тонким слоем

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Подскажите это могло случиться из-за энзимной пудры ? Я впервые ее попробовала как раз чуть больше недели назад

Да. Не подошла

Здравствуйте.
На фото периназальный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, косметические средства , сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно дравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендуется :
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периназального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Исключить трение, использование фторированных зубных паст.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели