Здравствуйте!Повышен ттг55,52, т-4 0,51,паратгармона68,8.Два года назад перенесла тяжёлый иридоциклит ,есть АД .Очень плохо себя чувствую помогите пожалуйста что я могу предпринять в моем случае
Здравствуйте! Вчера сдала анализ очень сильно повышен ттг55,52, т-4 0,51,паратгормона 68,8. ЯОчень плохо себя чувствую, два года назад перенесла тяжёлый иридоциклит причина не выявлена но склоняются к аутоиммунной природе , есть АД с детства . Могу ли я начать принимать что то для облегчения моего состояния до визита к врачу ?Заранее благодарю !
Здравствуйте! Такое состояние называется манифестным гипотиреозом, причину которого вам предстоить выяснить с врачом на очном приеме.
При таких ситуациях обычно рекомендуют прием левотироксина натрия (в аптеках называется Эутирокс) дозировка 50 мкг.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Причину повышения паратгормона также предстоит выснить на очном приеме, также необходимо в таких ситуациях проконтролировать уровень общего кальция, альбумина и ионизированного кальция