Здравствуйте.В начале года поставили диагноз Аутоимунный териотит.Прописали l тироксон 50 мгк, рузультат ттг на начало года был 6,через 2 месяца результат сровняли до 1.010,дальше ттг стал падать 0.293.Изменила дозировку тироксина,стала пить пол таблетки 25 мкг.Далее обнаружили кисту яичника в июне 8 см,пока лечилась и пила ОК, перестала пить тироксин.2 месяца его не пью.Стала беспокоить щитовидка опять,ну и понимала,что нужно начинать опять пить л-тироксин т.к изначально лечение тироксином было из-за планирование беременности.Вообщем последний показатель ттг 7.100++.Начинаю принимать снова л-тироксин.Что делать когда ттг из-за препарата снижается к нулю?Правильно ли пить половину таблетки?Можно ли считать,что с таким показателем в этом месяце беременность не ждать?
Здравствуйте, Татьяна. Не следовало принимать прием левотироксина - он совместим с КОК, взаимодействия между ними нет. На зачатие ТТГ не влияет, поэтому беременность возможна. На вынашивание - может, поэтому ТТГ нужно снижать. Начинайте прием 50 мкг утром проснувшись, натощак, за 30-40 минут до еды без пропусков. Через 4 недели сдать контроль ТТГ. Если он в норме продолжать дозировку. Главное, чтобы он не был высоким. Уровень ферритина какой? Антитела к ТПО есть, верно? Эти показатели имеют важное значение при патологии щитовидной железы. Беременность начали планировать? Что еще принимаете?
Адэль, ферттин в норме,сдавала я комплекс в феврале с атпо т3 т4,по итогу врач мне сказал,что там все в норме,сдавать теперь только ттг,остальное не надо сдавать.Принимпю фолиевая кислоту 400.Если ттг падает,как в моё случае было 0.29,то что делать?
Не должен снижаться. 25 мкг одна - дозировка не эффективная. Но по ситуации возможен и такой вариант Итого: 1. 50 мкг. Контроль через 4 недели 2. Нормальный ТТГ - оставляем дозировку Низкий ТТГ - чередование 50/25 (или 37,5 ежедневно) 3. Нормальный ТТГ - оставляем дозировку Низкий ТТГ - пробуем на 25 - контроль через 4 недели
Адэль, Ну вот как у меня получилось до лечения ттг 6,через 2 месяца ттг 1,и через месяц 0.29 я поэтому испугалась и стала 25 мгк пить.А на приёме у гинеколога была,рассказывала ей ситуацию она мне тоже сказала,что 25 неэффективно вообще.И я просто не понимаю,как быть,когда он падает,это же тоже не есть хорошо
Адэль, это я имею ввиду,что раньше не понимала и пила эти 25 мкг т.к и врач эндокринолог мне говорила при снижении ттг меньше 1,снижай дозировку.Теперь вы мне все рассказали. Итак,сейчас я до выравнивания пью 50 мкг,потом контроль,если все отлично,то продолжаю 50 мкг,если ттг начинает падать то пью 50/25,далее контроль,если все отлично оставляю эту схему,если и опять падает,то пью 30... мкг,верно все?Я просто для себя немного чтобы понимать
Да, все правильно. Только в конце не 30, а 25мкг дозировку. 30 вы не найдёте и не сделаете. И не меньше 1 ТТГ, а меньше 0,4. Нам главное, чтобы ТТГ не повышался, а от снижения ничего критичного не будет.
Здравствуйте! вам не нужно было прекращать прием Тироксина, начинайте принимать дозировку 50мкг утром натощак Скажите пожалуйста что у вас сейчас с кистой?
Светлана, киста полностью рассосалась.Буду принимать снова,уже пожалела,что не пинимала вместе с кок..что делать если уровень ттг опять снизиться до 0?
Тогда можно будет чередовать 50/25 Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Светлана, т.е сейчас до нормализации пью 50 мкг,потом контроль и если снижается как было в моем случае 0.29,то схема 50/25?Верно?Или сразу пью сейчас 50/25?
Здравствуйте. ТТГ не должен снижаться к нулю, а тироксин нужно пить постоянно. Просто Вам надо с врачом коррелировать дозировку препарата, а не самой перебирать дозы. Начните с 50 мкг, через месяц пересдайте ТТГ. Если он будет ниже 2,5, то снижайте дозировку в два раза и принимайте 25 мкг. Контроль через месяц. Та дозировка, которая подходит Вам, будет держать ТТГ на одном уровне, без резких падений.
Вы правильно сделали. Но дальше уровень ТТГ нужно также отслеживать, пока не найдете идеальной дозировки. Возможно, на 25 мкг, уровень ТТГ также падает, и Вам хватило бы 12,5 мкг.
Дарья, т.е я сейчас до выравнивания пью 50 мкг если по результатам все отлично то продолжаю 50мкг,если падает то 25мкг верно?А если и из-за этой дозировки падает,то ещё меньше пью?
Дарья, я так понимаю беременность в любом случае наступить может,главное ттг привести в норму,чтобы не было выкидыш и тд?Тем белее,что я 2 недели назад перестала принимать регулон
Беременность наступит. И выкидыша не будет. Гипотиреоз влияет на развитие ребенка в психическом и физическом плане. После родов даже проводят скрининг на врожденный гипотиреоз у малыша, т.к. это очень серьезные отеклонения. При приеме тироксина уровень ТТГ выравнивается за 2 недели. Столько времени дается для его стабилизации при ЭКО. Так что сейчас пока овуляция, имплантация, Вы как раз опустите ТТГ до нужного уровня. Тогда начинайте с 50 мкг, потом выровняете с беременностью.