КОК и сильные головные боли
Добрый день Пью КОК уже 2 года Первый год пила Эстеретту На ней головных болей не было, но сыпались волосы Поменяли на димию На ней сильные головные боли, мигрень или нет я не понимаю, в этом не особо разбираюсь, при приступе головной боли бывает все как в тумане, болит чаще половина головы. От дня цикла не зависит, болит хаотично, может месяц один раз в неделю, может через день, чаще болит когда не высыпаюсь, обычно встаю с головной болью и она к вечеру усиливается, давление обычно не повышается, бывает 125/85 но при последнем приступе прыгнуло до 150, но в этот раз это было на фоне стресса С кок уходить не хочу, чувствую себя на них прекрасно, беспокоит только головная боль Я бы хотела продолжить прием, но очень боюсь инсульта Можно ли мне продолжать прием КОК? Гинеколог предлагает отменить на 3 месяца, понаблюдать за болью До КОК таких приступов не было
Принятый ответ
Здравствуйте,описание боли характерно для мигрени.
перерыв на 3 месяца необходим для того , чтобы понять что является источником боли ,препарат или ваше собственное здоровье.
Записывайте дату, время, приступа ,что вы ели/пили, сколько спали, с какой стороны болит, есть ли «туман» перед глазами, тошнота,чтобы точно понять мигрень это или нет и выявить ее триггер.
Спасибо за ответ, Вы считаете, что КОК мне принимать нельзя?
Думала перейти опять на эстеретту…..
При мигрени прием контарацептивов содержащих эстроген не желателен
Так как мигрень и кок,повышают риски возникновения инсулльта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень, кок могут учащать мигрень, в таких случаях обычно терапию либо отменяют, либо меняют на другую гестагенсодержащие пероральные контрацептивы(чарозетта и другие).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Если мигрень сопровождается аурой, то это строгое противопоказание.
Я почитала что такое аура, у меня только речь, я заговариваюсь, но в течении приступа не перед ним
Любая аура длится до 60 минут, поэтому если речевые нарушения длятся 1 час, то это может быть действительно аура.
Принятый ответ
Добрый день. С точки зрения неврологии рием препаратов КОК желательно отменить, в виду проявления побочного действия. Либо подобрать другой препарат. КОКи имеют много осложнений. Возможно отменить на 3 месяца посмотреть за реакцией организма.
Чем опасен прием кок при мигрени?
До приема КОК у меня не было таких головных болей
Коки провоцируют развитие мигрени
А инсульт это спровоцировать не может?
Приступ мигрени нет. А вот коки-да
Спасибо Вам большое за ответы, замена на другой КОК ситуацию не изменит?
В виду прекращения приступов мигрени замена КОК поможет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
С гинекологом решить вопрос о коррекции терапии коками
Они усиливать мигрень могут. Принимать модно. Но может быть ухудшение мигрени
Я очень боюсь инсульта, у мамы был
Мигрень это не показатель, что есть опастность инсульта?
Может попробовать сменить КОК?
мне нужно сегодня принять решение, т.к. завтра нужно начинать принимать новую упаковку
инсульт может быть при курении + мигрени с аурой
Либо мигрень с аурой плюс кок. В обычной жизни мигрень не является противопоказанием к приему кок. Но кок могут учащать мигрень.
Прочитала, что такое аура, я чаще всего с головной болью уже просыпаюсь, поэтому не могу сказать что предшествует мигрени
Но во время приступа есть проблемы с речью, я заговариваюсь и мне тяжело аформулировать мысль
Доброе утро доктор, прочитала противопоказания в суматриптане, как понять можно ли его принять без осмотра врача
Вот у меня голова болела вчера, до того как здесь задала вопрос, выпила спазм одной, он боль притупил, полностью не снял
Вечером выпила 400 нурофена и легла спать, утром встала с головной болью….
Выпила опять 400 нурофена легла еще поспала, т.к выходной
Проснулась боль притупилась, но как туман в голове, и ощущение, что на голове лежит тяжелое и давит на голову и на глаза
Что мне еще можно выпить?
Давление 103/72 мое обычное 110/70
Доброе утро. Прошу прощения за долгий ответ. Кеторол внутримышечно рекомендуют в таких случаях. При сохранении боли -очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рассмотрите с врачом альтернативу кок-ам
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
могут провоцировать и осложнять приступы и течение мигрени, рекомендуется рассмотреть альтернативы
Это не опасно? Не может ли быть инсульт?
Возможно ли, что ситуация улучшится при смене на другой КоК?
При мигрени с аурой КОК повышают риск инсульта. Это доказанный факт. Если ауры нет риск ниже но все же присутствует. Замена на другой КОК может не решить проблему так как риск связан с эстрогеном. Рассмотрите прогестиновые контрацептивы или ВМС. Обсудите с гинекологом и неврологом совместно
Почитала , что такое мигрень с аурой, у меня бывает похожее только с речью, я немного заговариваюсь, но на протяжении всего приступа
Нарушения речи во время приступа могут быть вариантом ауры.
Поняла Вас, значит завтра новую упаковку не принимаю, попробую отменить
Что мне можно еще выпить?
Давление 103/72
Мое обычное 110/70
Суматриптан принимают в первые 30 минут приступа при сохранении боли. Сейчас у вас вероятно постдром мигрени. Туман и тяжесть пройдут самостоятельно. Вы приняли 800 мг ибупрофена. Можно еще 400 мг при усилении боли. Не превышайте 1200 мг в сутки. Альтернатива напроксен 250-500 мг.
А как понять начало боли если я просыпаюсь уже с ней
И при следующих приступах лучше сразу принять суматриптан? НПВС не принимать?
Если просыпаетесь с болью примите препарат сразу. Суматриптан эффективен в любой фазе приступа но лучше в первые часы. При умеренной боли начните с НПВС. Если не помогает через час добавьте триптан. При тяжелых приступах можно сразу применять суматриптан. Ведите дневник головной боли для подбора терапии.