Высокий холестерин

Здравствуйте! Сдавал анализы крови, среди них был липидный профиль, вот результаты. Определение триглицеридов общих 1.01 0.10-2.30 - - мМоль/л Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.60 >1.00 - - мМоль/л Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4.10 <3.30 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мМоль/л Определение холестерина общего 6.16 <=5.2 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мМоль/л Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП 0.46 0.26-1.04 - - мМоль/л Выше нормы получается ЛПНП 4,10мМоль/л и выше общий холестерин 6,16мМоль/л Терапевт сразу назначил статин Розувастин 10мг по 1т раз в день вечером. Верное ли назначение при таком холестерине? Или можно без статина?

ГЭРБ
39 лет
7 Марта ·Просмотров: 18·Алексей

Алексей, здравствуйте . Я ознакомилась с вашими анализами. Судя по вашим результатам анализов, у вас действительно наблюдается повышение уровней общего холестерина и ЛПНП (липопротеидов низкой плотности, или "плохого" холестерина). Эти показатели превышают референсные значения, что может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Назначение статинов, таких как розувастатин, является одним из основных подходов в лечении повышенного холестерина. Статины помогают снизить уровень ЛПНП и общего холестерина, а также уменьшить риск сердечных приступов и инсультов.