Тихая отрыжка
Здравствуйте. У меня буквально недели две назад началась отрыжка. Она абсолютно без звука, без запаха и вкуса. Бывает даже натощак. Достаточно часто. В лежачем положении ее нет. Когда отвлекаюсь, тоже вроде как поменьше. Отрыжка будто идет не из желудка, а из горла Больше ничего не беспокоит вообще. Изжоги нет. Иногда бывает урчание в животе. Но без какого либо дискомфорта и неудобств. Нужно уточнить, что я около полугода курила электронные сигареты. И недавно купила новый вкус, заметила, что концентрация жидкости была сильной, складывалось ощущение, что я не дым затягиваю а саму жидкость. В какой-то момент появилось першение в горле и будто сухость, ожог. Перестала курить и брызгала мирамистином и пила теплые напитки. За день дискомфорт в горле ушел. Может ли быть такое, что отрыжка тоже связана с курением? Так как заглатывался воздух… Я просто ипохондрик. И любой симптом в моей голове как катастрофа)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Совершенно верно, электронные сигареты, возможно, даже в большей степени, раздражающе действуют на слизистую желудка за счет синтетических паров, плюс заглатывание воздуха играет свою роль. Ели ВЫ почувствовали, что концентрация паров была больше в новом вкусе сигарет, возможно это еще в большей степени негативно действовали на слизистую желудка. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с целью диагностики состояния слизистой оболочки желудка. До получения результатов обследования среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней -1 месяца.
Марина Юрьевна, дело в том, что отрыжку с чувствую не из желудка. Она будто выходит из горла/верхнего отдела пищевода.
И совсем тихая. Будто пузырек воздуха
Когда начинаю думать об этом/читать симптомы в интернете - то чаще. Если отвлечена - то вообще не замечаю ее.
Пепсан вроде как понижает кислотность желудка?
Я просто 10 лет назад лечила гастрит с пониженной кислотность и мне говорили, что теперь она всегда склонна к пониженной. Не знаю насколько это достоверно.
В моем случае Пепсан не навредит?
Кислотность может меняться, но если ранее Вы действительно определяли кислотность и она была низкая, Пепсан Р к приему не оптимален. Учитывая жалобы, следует дифференцировать органическую патологию пищевода, желудка, которые нуждаются в патогенетической терапии от функциональной патологии, которая нуждается в симптоматической терапии В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить аэрофагию (заглатывание воздуха), которое относится к функциональным расстройствам ,и да, связь с вейпом очень вероятна. Когда вы затягивались жидкостью вместо пара, вы рефлекторно заглатывали больше воздуха, чем обычно Отрыжка без звука, запаха и вкуса, которая усиливается при внимании к ней и уменьшается при отвлечении -это классика аэрофагии, а не желудочная проблема. То, что она "из горла", а не из желудка -тоже подтверждает это: воздух просто не успевает дойти до желудка и выходит из пищевода.
Рекомендуется постараться не заглатывать воздух осознанно
-есть медленно
-не пить через трубочку
-не жевать жвачку
-отказаться от вейпа.
Обычно это проходит само в течение нескольких недель после устранения причины. Так же тревожные расстройства часто дают отрыжку все по той же причины непроизвольного заглатывание воздуха
Мария Алексеевна, спасибо большое.
Просто я очень стала волноваться, так как начиталась в интернете при каких заболеваниях может быть отрыжка. А просто ради забавы не очень хочется делать ФГДС.
А то, что она достаточно часто происходит, не страшно? Даже натощак. Да, она будто из горла или верхнего отдела пищевода. Выше грудной клетки чувствуются пузырьки и потом в горле выходит воздух. То есть не прям из живота)
Только если чем-то занята и отвлечена-ее меньше. И в лежачем положении нет.
Начала прислушиваться к желудку) но никаких симптомов больше не обнаружила. Бывает конечно лёгкое урчание иногда, но думаю это норма
Мария Алексеевна, сначала думала на рефлюкс. Но больше никаких симптомов не было.
Если бы это было связано с желудком…были бы еще какие-то симптомы и характер отрыжки был бы другой?
Мария Алексеевна,
скажите еще пожалуйста🙏🏽11 лет назад у меня был гастрит с пониженной кислотностью + хеликобактер. Все пролечили. Гастроэнтеролог тогда дала рекомендацию ежегодно пить что-то для стимуляции кислотности. А Терапевт увидев понижению кислотность сказала, что это может быть очень опасно в будущем. И я после этого постоянно держу это в голове. Хотя за 11 лет не было никаких жалоб)) но я даже проверяться боюсь после ее слов.
Бывает, что из скудного питания может урчать в животе или немного подсасывать из-за того что весь день не ем, а потом резко поем. И я сразу думаю о страшном.
Гемоглобин в норме. Б12 тоже. Был феритин 11, но я начала пить железо и за полтора месяца поднялся до 23. Врач сказала хорошее всасывание. Я могу себя этим успокаивать?) что если бы было что-то опасное, то как минимум железо бы так не росло?))) нужно успокоить свой мозг…
Да, вы абсолютно правы ,если бы в желудке было что-то серьёзное, железо так хорошо не усваивалось бы, гемоглобин и Б12 были бы не в норме. Это действительно хороший знак, и вы можете на это опираться. При рефлюксе обычно есть изжога, кислый привкус во рту, жжение за грудиной ,у вас этого нет, поэтому рефлюкс маловероятен. Урчание натощак и ощущение "подсасывания" когда долго не едите это абсолютная норма, просто работа кишечника. То, что отрыжка усиливается когда вы на ней сосредотачиваетесь и пропадает в покое лёжа это очень характерно именно для функционального расстройства, а не органической патологии. По поводу гастрита 11-летней давности: вы пролечили хеликобактер, жалоб нет, анализы хорошие это уже очень много говорит в вашу пользу. Слова того терапевта, сказанные 11 лет назад, явно засели в голове и сейчас создают фоновую тревогу, которая сама по себе усиливает все эти симптомы. Из обследований сейчас достаточно сдать общий анализ крови если давно не сдавали, и можно раз в несколько лет делать УЗИ органов брюшной полости -это простое и безболезненное исследование которое даст общую картину. ФГДС без конкретных показаний делать не обязательно. Продолжайте пить железо до целевых значений ферритина 50-80.
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое! Я буду выдохнула впервые за 11 лет)))
в связи с декретом не всегда получается питаться дробно и правильно. Последние дни ела 1-2 раза в день и были большие интервалы между приемами. В итоге после еды почувствовала лёгкое жжение в желудке и сразу запаниковала. Это можно списать на погрешности в питании и стресс??))
Да , так и есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрыжка это проявление неправильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, а курение может напрямую влиять на моторику, поэтому да, курение может быть причиной патологической отрыжки.
Так же подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, пищевод и клапанный аппарат сокращаются не правильно, асинхронно, как результат - частая отрыжка. Поэтому коррекция психо эмоционального статуса, в подобной ситуации является важными ключевым моментом.
А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а также оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Курение и тревога влияют на нижний пищеводный сфинктер, расслабляя его, провоцируя частое отхождение воздуха. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Ну и, конечно же, основа лечения - отказ от курения и минимизация стресса
Дарья Андреевна, спасибо за ответ
Препараты для понижения кислотности, наверное, не стану пить так как 10 лет назад был гастрит с пониженной кислотностью и тогда мне говорили, что наоборот было бы стимулировать к повышению Плантоглюцидом раз в год, так как она склонна к понижению.
Ганатон пропью.
Еще я в последнее время ем 1-2 раза в день. (В декрете сложно держать режим питания)
И на голодный желудок ближе к вечеру в животе может урчать. Это может быть от скудного питания/стресса??
Если нет болей и другого дискомфорта
Когда замечаю какие-то симптомы, начинаю себя накручивать(
Алина, однозначно, скудное питание и стресс основные провокаторы дисфункции кишечника 🙏🏻
Дарья Андреевна, если постараюсь урегулировать эмоциональное состояние и питание, ганатон сможет помочь немного облегчить симптомы?
Может есть смысл попить пробиотики тоже?
Алина, конечно, основа- это комбинированная терапия: медикаменты и модификация образа жизни
Дарья Андреевна,
Алина, вообще никогда по фгдс не делаем выводы о кислотности, я своим пациентам на приеме объясняю так: кислотность может варьироваться, но в любом случае среда КИСЛАЯ и если уж говорить об истинной пониженной кислотности, то переваривания вообще не будет, пищевой комок не будет перевариваться на уровне желудка, будет изнурительная рвота
Поэтому то, что Вам когда-то установили «низкую кислотность» я бы смело поставила под сомнение)
Дарья Андреевна, ничего себе)) а я почти 11 лет переодически пью плантоглюцид))))) но он кстати не плохо работает, если вдруг после тяжелой белковой пищи есть дискомфорт. Это не указывает на то, что он все же мне подходит?
Тошноты от еды не было с тех пор как пролечила хеликобактер.
То есть то, что у меня последний день лёгкий дискомфорт и будто жжение в районе желудка можно списать на то, что я последнее время очень скудно питалась и были большие интервалы между приемами пищи? (Ну и + стресс, накрутила себя)
Алина, нет, не указывает)
Я склоняюсь к этой версии касаемо стресса и нерационального питания