Подкожное уплотнение и тёмный цвет на переносице
Здравствуйте, записана на завтра к дерматологу с дочкой. Дочери 2 года. Обнаружила у нее сначала пятнышко тёмное При пальпации поняла что там какой то маленький шарик. Под кожей и тёмный цвет тоже под кожей вроде как. Не совсем понимаю точно. Вроде не болит и не чешет. Я попыталась сфотографировать, но не уверена в понятности изображения и камера для таких маленьких объектов на телефоне не очень. Но фото прилагаю. Что это может быть? Подскажите пожалуйста...
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть сальной кистой, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала, является не опасным доброкачественным образованием.
В детском возрасте лечения не требуется, со временем самостоятельно регрессирует.
Юлия Юрьевна, очень надеюсь что это именно оно, а не что-то страшное, потому что я боюсь всяких злокачественных образований
На ЗНО не похоже, тем более в детском возрасте они встречаются крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования по типу кисты сального протока. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. На зно на похоже. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие комедона - полости с кожным салом , темный цвет образуется вследствие окисления сала .
Это не злокачественный процесс , там совершенно иные признаки.
В таких случаях рекомендуют либо выжидание , и через несколько недель проходит само, либо механическое удаление у врача
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для формирования комедона
Состояние доброкачественное, не опасное
В подобной ситуации рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением или удалить в кабинете врача
У деток разрешается, как правило, сам
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Отлично, что уже на завтра записаны к врачу очно
По фото и описанию можно предположить наличие образования по типу комедона, могут встречаться на лице, как правило, они не опасны
Дарья Евгеньевна, к сожалению не попали на приём сегодня. Т.к ребёнок заболел и её лихорадило
Скорейшего выздоровления малышке! Возможно перенести прием, как правило, срочности в подобных случаях нет
Дарья Евгеньевна, да,уже перезаписаны на 14 марта (самое ближнее что нашла) . На что обращать внимание? Очень боюсь всяких ЗНО потому что столько много детей сейчас страдают от этого всего....
К сожалению, ЗНО кожи обычно себя особо никак не проявляют, но все же у детей ЗНО кожи это большая редкость и визуально на злокачественный процесс не похоже по фото
Дарья Евгеньевна, а как врач удостовериться какого именно вида это образование? С помощью дерматоскопа?
Верно