Сыпь на лице у ребенка, боль в животике

Нам 2 месяца, второй месяц кушаем нутрилак комфорт, с самого начала были проблемы с животиком, при кормлении выгибается, елозит и даже бывает плачет, в животике бурлит, очень очень много пукает на протяжении всего дня, срыгивает по чуть чуть после кормления сразу и через 1-1.5, стул каждый день, пастообразный, раздражает попу, дышит бывает тяжело и часто. Сыпь началась с ушей, я намазала судокремом и она вроде как начала проходить, перешла на щеки и на лоб, умывала водичкой, проиграла участки хлоргексидином, они ушли, но вернулись еще больше, на обеих щеках красные пятна и по телу маленькие прыщики и на локтевых сгибах. Порошок, крема и гель для купания не меняла с рождения.

6 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не связано со смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ушах, за ушами сухие красные пятна

Не связано
На ушах возможно проявления себорейного дерматита, так же норма для раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она то появляется, то исчезает, после купания или умывания краснеет сильно, а на локтевых сгибах тоже прыщики и пятнышки красные

Да , такое течение как раз характерно

Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее

Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмодент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мазать эмолентами, если ребенок ручкой заденет и в рот

Стараться контролировать

Возможно на сон

Либо пеленать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не аллергия, я могу успокоится?

Я хотела смесь менять на нутрилон пепти аллергия

Как иногда отличать, что это не аллергическая сыпь?

Это не аллергия
Аллергия чаще всего представлена элементами крапивницы - волдыри , по всему телу диффузного, сливаются , появляются в течение 30 минут после контакта с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если бы это была аллергия на смесь, то она бы появилась раньше, а не спустя месяц?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром у нас еще хуже стали щеки и это не прыщики, это пятна 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснота не спадает ладе во сне

Здравствуйте
Покажите свежее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Возможно присутствует раздражительный компонент
Стоит показаться дерматологу очно
До приёма врача может оказать эффект на самые красные участки нанесение тонким слоем 2 раза в день крема элидел 1% строго в охлаждённом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я протирала хлоргексидином, потому что была желтая корочка, он может раздражать?

Да , может