Плохой общий анализ крови
Здравствуйте. Сдал общий анализ крови для диспансеризации. Анализ оказался плохой, однако абсолютно никаких жалоб на состояние здоровья не имею. Каких-либо аллергических реакций на теле нет. 16 дней назад делал прививку от гепатита. Могло ли это повлиять на анализ. Если да, то могла ли сохранится такая реакция в течение 16 дней после прививки и когда кровь вернётся в норму?
Антон, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить недостаточное потребление воды или курение. Об этом говорит увеличение тромбокрита.
Также отмечается повышение эозинофилов.
В таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин Е и кровь на антитела G к паразитам а именно аскариды описторхоз токсоплазма токсокара эхинококк лямблии трихинеллы .
Подскажите пожалуйста употребляете в пищу не до конца термически обработанные продукты( шашлык, стейки) или роллы или слабо соленую рыбу?
Здравствуйте. Не курю. Не до конца термически обработанную пищу не употребляю
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме (норма 150-450). Тромбокрит при таких цифрах тромбоцитов не имеет клинического значения.
Эозинофилы повышены лишь в процентах, абсолютные значения в норме.
Базофилы повышены незначительно, могли среагировать на прививку.
Анемии нет, признаков воспаления по анализу нет.
Рекомендуется сдать кровь в динамике через 2-3 недели.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарного индекса, что может быть следствием дефицита железа в организме . В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фит в9 и в12.
2. Тромбоциты в норме от 150 до 450, повышение может быть после перенесенной инфекции, рефлекторное в ответ на скрытую анемию.
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте Антон.
По анализу значимых опасных отклонений нет. Небольшое повышение тромбоцитов, эозинофилов и базофилов чаще бывает после вакцинации или перенесённой инфекции.
Могла ли прививка повлиять
Да, после вакцинации такие изменения возможны.
Может ли это сохраняться 16 дней
Да, иммунная реакция после прививки иногда держится 2–3 недели.
Когда анализ нормализуется
Обычно показатели приходят в норму через 2–4 недели.
Что сделать
Повторить общий анализ крови через 3–4 недели.
Для более точной оценки состояния можно разобрать анализ подробнее в персональной консультации.
Желаю хорошего самочувствия Антон.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Здравствуйте, Антон!
Ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией.
В целом, по анализу нет значительных отклонений, которые могут быть связаны с каким- либо конкретным заболеванием, скорее всего, показатели изменены именно на фоне проведения вакцинации от гепатита В. Так как вакцинация требует ответа иммунной системы на формирование иммунитета против инфекции - поэтому некоторые показатели в общем анализе крови меняются. На их нормализацию уходит в среднем 3-4 недели.
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
Эозинофилы и Базофилы могли отреагировать на введение вакцины. Я бы рекомендовала в подобном случае в динамике пересдать анализ через 3-4 недели. Если изменения сохранятся - сдать анализ на общий иммуноглобулин Е ( с целью исключить аллергию) и кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно. Так как небольшой подъем Эозинофилов и Базофилов может быть как на фоне аллергических реакций, так и быть признаком паразитоза.