Прослушка сердцебиения.
Доброго дня, уважаемые врачи. Сейчас у супруги 9-10 неделя беременности и уже 3 раза слушали сердцебиение!(не с наружи, а внутри). С ее слов: «весь процесс занял минуту, а простушка максимум ~5 сек. Могло ли навредить такое частое прослушивание бейбику и на дальнейшее его развитие? 1 раз в частой клинике, узнавали какой срок. 2 раз при постановки на учет в обычной клинике, через неделю. 3 раз в частной клинике при постановке на учет после городской. Через неделю.(в обычной городской не понравилось(((). Строго не судите, беременные девушки и этим все сказывается. Очень переживаем! Спасибо. Многие считают что это вредно и опасно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но таким способом никакого вреда для ребенка не предоставляется возможным, не переживайте. УЗИ в беременность, а также прослушивание сердцебиения выполняется столько раз, сколько потребуется.
Нина Викторовна, спасибо Вам. Значит это совершенно безопасно? И можно делать столько сколько нужно? Почему тогда слушают так быстро, 3-5 сек и все?
Да, безопасно.
Потому что необходимости в прослушивании более длительное время нет.
Нина Викторовна, спасибо.
Рада помочь!
Нина Викторовна, спасибо. Значит прослушивание сердцебиения на раннем сроке это не опасно? Нас просто испугали, а мы на это повелись. Хорошего Вам дня!
Нет, не опасно. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, переживания за малыша совершенно понятны. Но несмотря на разность «мнений» людей, совершенно точно и окончательно была доказана наукой и исследованиями безопасность ультразвука для малыша при многократных проведениях УЗИ. Сейчас на каждом аппарате есть «акушерские» настройки, где излучение максимально щадящее, безопасное при многократных исследованиях, совершенно никак это малышу не вредит, не переживайте. «Говорят» в народе очень много чего. Все же мы опираемся на научные и доказательные данные. А они однозначны в этом вопросе.
Ольга Витальевна, спасибо Вам. Значит это совершенно безопасно? И можно делать столько сколько нужно? Почему тогда слушают так быстро, 3-5 сек и все?
)
Да, верно, это доказано безопасно. Коротко смотрят, потому что больше и не нужно
Ольга Витальевна, спасибо, доктор. А вот именно прослушивание «внутри», это безопасно, если несколько раз за неделю?
Да здравствуйте вагинальном датчиком точно так же безопасно, как и через живот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. УЗИ использует ультразвуковые волны, которые не вызывают мутаций или повреждений тканей, ионизирующие излучение в данном методе обследования отсутствует. Все абсолютно безопасно.
Анна Александровна, спасибо Вам. Значит это совершенно безопасно? И можно делать столько сколько нужно? Почему тогда слушают так быстро, 3-5 сек и все?
Да, можно делать много раз, сколько потребуется. Если по узи необходим сам факт оценки сердцебиения, то его включают для вас на 3-5 секунд, врач же может оценивать его на аппарате и больше. Но на таком сроке этого времени в полне достаточно
Анна Александровна, спасибо, доктор. А вот именно прослушивание «внутри», это безопасно, если несколько раз за неделю?
Да, вагинальным датчиком вы имеете в виду?
Анна Александровна, именно этим датчиком, безопасно несколько раз за неделю? Спасибо.
Да, абсолютно безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте . Выполнение ультразвукового исследования и оценки сердцебиения плода могут выполнять столько раз сколько это необходимо во время беременности . Если бы негативно это сказывалось , то и не выполняли бы оценку сердцебиения
Наталья Игоревна, спасибо Вам. Значит это совершенно безопасно? И можно делать столько сколько нужно? Почему тогда слушают так быстро, 3-5 сек и все?
Потому что достаточно этого времени чтобы оценить сердцебиение плода
Наталья Игоревна, спасибо. Значит прослушивание сердцебиения на раннем сроке это не опасно? Нас просто испугали, а мы на это повелись. Хорошего Вам дня!
Наталья Игоревна, спасибо. Значит прослушивание сердцебиения на раннем сроке это не опасно? Нас просто испугали, а мы на это повелись.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, во время проведения процедуры узи никаких рисков для малыша нет. Данный метод диагностики один из самых безопасных в период беременности и проводить его можно столько раз сколько потребуется.
К развитию пороков это не проводит и негативно на течение беременности не сказывается.
Резеда Венеровна, спасибо, доктор. А вот именно прослушивание «внутри», это безопасно, если несколько раз за неделю?