Консультация covid-19 /

Сатурация пульс — вопрос №416343

Здравствуйте! Я студент медицинского вуза, в курсе всех рекомендации по ковид, но у меня нет опыта. Хотелось бы узнать мнение опытных коллег. Болеет родственник с 24.01 , резко поднялась температура до 38, 5, первые 5 дней лечился ингавирином , потом самостоятельно перешёл на коронавир, принимал витамины и жаропонижающие по ситуации, дезинтоксикационная терапия , Ксарелто ,на 7-е сутки , сдал анализы , кт 2, двусторонняя полисегментарная пневмония в стадии консолидации , СРБ 89, все остальные показатели в норме , добавил самостоятельно левофлоксацин, так как врач отказывался назначать, через 2 дня СРБ ещё выше , начала снижаться сатурация, назначены гормоны , кислород , все амбулаторно , возможности госпитализировать нет , сатурация поднялась с 84 до 92 , нормализовалось давление, до этого была гипотония, пульс( до этого была тахикардия), на кислороде 1л/мин 94-95, несколько дней все было неплохо ( с его слов, гормоны отменены), вчера поднялась температура до 37.3, сатурация без кислорода 89-92, в последние дни начал учащаться пульс до 110...до этого даже при снижении сатурации таких цифр не было , в анамнезами гипертоническая болезнь , щас на гипотензивных 130/80-140/90... со вчера сатурация 89-91, дышит кислородом 94/95.... у меня вопрос , есть ли вероятность цитокинового шторма без температуры? Тахикардия связана с гипоксией, нужно ли ещё что -то сделать ? Как понять , что критические дни позади ? Завтра собирается сдавать анализы . Заранее благодарю за ответ , простите , если немного сумбурно

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ПКТ и ферритин, общийи анализ крови, коагулограмму. Антикоагулянты желательно принимать 1 месяц, Дексаметазон или Метипред до нормализации сатурации, Бисапролол 5 мг 2 р в день для коррекции пульса и АД. Скорость потока концентратора должна быть 3-5 л/мин.
Клиент
Екатерина, анализы сдали , оак, коагулограмма, прокалтцитонин в норме , ферритин повышен немного, сРБ ещё почему то в работе. Концентратор у него 3- х литровый , боится на максимум ставить , вдруг сатурация упадёт , чтоб было куда поднимать ... 90/91 сегодня без кислорода , при ходьбе неспешным шагом 90, ад 130/80, пульс 80-86..температура вечером 36.9-37.0, гормоны подключать таблктиоованно или инъекционно , 4 мг?

Клиент
Екатерина, спасибо большое , что отозвались ??
Пульмонолог
Здравствуйте. Гормоны Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 1 т в 12-00, 7 дней с последующим снижением по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 9-00 1 месяц для защиты желудка, Верошпирон 25 мг 10 дней. В норме сатурация 95-99%, при сатурации менее 91%-желательно пригласить врача очно, при сатурации менее 89%- это показания для реанимации.